Об этом рассказала депутат Законодательного Собрания области, главный врач Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД Елена Алешина.
 
Технически сложный стационар
 
Здесь все готово к приему пациентов - боксы, санпропускники, есть кислород, медицинский персонал. Впереди, как считает Елена Алёшина, несколько первых дней работы, в ходе которых процесс будет отлажен. 
В настоящее время развернуто 325 коек для лечения больных COVID-19. Кроме того, в случае возникновения чрезвычайной ситуации и необходимости размещения дополнительного количество пациентов для долечивания стационар сможет принять до 450 человек. 
- Стационар технологически насыщенный. Здесь есть системы пожарного оповещения, безопасности, - они очень сложные и высокочувствительные. Нам важно начать работать, так как больница совсем новая и необходимо понять, как будут действовать все системы.
Мы набрали медицинских работников на два отделения. Средний медперсонал есть и на третье отделение, основная сложность возникает с привлечением врачей. Мы их ищем, но это требует времени, - пояснила Алёшина.
 
Люди стали болеть тяжелее
 
- Жители региона и медицинские работники ждут полного открытия стационара, он очень востребован, так как заболеваемость растет. Среди наших пациентов есть и дети, и люди среднего и пожилого возраста. В основном к нам поступают невакцинированные люди, лишь 8% граждан, которые сделали прививки, заболевают. Эффективность вакцины почти 100%. 
Очень редко отдельные пациенты, имеющие прививки, попадают в реанимацию, но это - иммунокомпрометированные люди, у них имеется большое количество сопутствующих заболеваний и онкология, - рассказала главврач.
Специалисты отмечают, что течение болезни стало тяжелее, она воздействует не только на легкие, но и на почки, поджелудочную железу, кишечник. Инкубационный период сократился. Появились молниеносные формы, например, сегодня у человека поднялась температура, а через несколько дней его самочувствие резко ухудшилось, поражение легких превысило 50%, появилась дыхательная недостаточность. Ранее такие случаи были единичными. Поэтому если человек несвоевременно начинает лечение или отказывается от госпитализации, риски тяжелого течения возрастают. 
 
Медики работают без выходных
 
- Мы приняли решение о перемещении приемного отделения на первый этаж главного лечебного корпуса для того, чтобы скорые с пациентами не простаивали, людям не приходилось ждать на улице, специалисты могли справиться с потоком пациентов. Сейчас нам нужно думать о скорости оказания медицинской помощи.
Нагрузка на медработников очень высокая, больница работает без выходных, многие специалисты трудятся на две ставки, - поделилась Елена Николаевна.
 
Как снизить риск заражения ковидом
 
Елена Алёшина обратилась к жителям области:
- Первое, что следует сделать, - как можно быстрее привиться. Коронавирус никуда не уйдет, поэтому человек либо переболеет с неопределенными последствиями, либо привьется. 
Люди расслабились, но сейчас нужно собраться, серьезно отнестись к соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, носить маски,  избегать массовых мероприятий. У нас, по сути, идет война, медицина мобилизована, медработники работают как на фронте, и общество тоже должно мобилизоваться.  

Наш корреспондент.