Уважаемые родители!
В последнее время сложилась тревожная ситуация с распространением интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков. Отсутствие в виртуальном мире межгосударственных границ, неограниченная возможность анонимного общения и быстрого обмена фото- и видеоизображениями позволяют совершать преступные действия в отношении детей и подростков. С каждым годом число таких преступлений растет, они приобретают новые формы. Имеют место случаи распространения в сети Интернет информации, склоняющей несовершеннолетних к причинению вреда своему здоровью, уходу из жизни, вовлечению в преступную, экстремистскую и террористическую деятельность.
Массовое распространение в обществе пугающей, далеко не всегда достоверной, а зачастую и неграмотной информации в отношении данной проблемы порождает панику среди населения и прежде всего среди родителей. 
 
К основным рискам и угрозам жизни подростка относятся:
- жизненные обстоятельства или ситуации, воспринимаемые подростком как невыносимо трудные, непреодолимые; 
- доступ подростков к интернет-ресурсам, через которые на него может оказываться опасное и разрушающее психику воздействие. 
Запомните, не информация находит ребенка, а ребенок - информацию. Общение в виртуальной реальности может послужить своеобразным спусковым крючком в совершении какого-либо страшного поступка, но винить в этом лишь социальные сети не стоит. Проблема часто кроется в семье и семейном воспитании. Открытость в обсуждении проблем, теплые дружеские отношения, доверие, уверенность в близких - это основа, на которой должна строиться семья. Если в семье этого нет, то ребенок будет искать это в социальных сетях.
Уважаемые родители! Обращайте внимание на эмоциональное состояние вашего ребенка. Общайтесь, обсуждайте проблемы, учите их разрешать, внушайте оптимизм. Проявляйте бдительность. Если вы не справляетесь сами, чувствуете неблагополучие в социальной, эмоциональной сфере ребенка, не стесняйтесь обращаться за помощью. 

Если у вас есть ощущение, что в вашей семье отсутствует взаимопонимание с ребенком, нужно лучше понять его, настораживает поведение подростка, хотите поговорить о важном, но не знаете, как начать, Вы можете обратиться за консультацией и вместе со специалистами выяснить причины и найти пути решения проблемы:

ЕДИНЫЙ   ОБЩЕРОССИЙСКИЙ   НОМЕР  ТЕЛЕФОНА   ДОВЕРИЯ    ДЛЯ   ДЕТЕЙ,
ПОДРОСТКОВ   И   РОДИТЕЛЕЙ:   8-800-2000-122.
 
КАЛУЖСКИЙ   ГОСУДАРСТВЕННЫЙ   ИНСТИТУТ  РАЗВИТИЯ   ОБРАЗОВАНИЯ 
 
Центр психологического сопровождения образовательной деятельности. Отдел профилактики девиантного поведения детей и подростков и оказания экстренной психологической помощи:
8 (4842) 22-61-52
бесплатно, с 09.00 до 17.00 по рабочим дням.
 
Обнаружив сайты в Интернете с опасным содержанием или узнав, что от кого-то исходит угроза жизни и благополучию ребенка, вы можете обратиться в подразделение по делам несовершеннолетних или оперативную часть полиции, а также в Управление Роскомнадзора по Калужской области:
 
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ МВД
В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ:  502-800.
 
Если вы обладаете информацией о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетнего или малолетнего ребенка, можно позвонить по бесплатному круглосуточному номеру телефона:
 
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ «РЕБЕНОК В ОПАСНОСТИ»
СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
8-800-200-19-10.
 
Если вам необходима помощь по проблемам безопасного использования детьми и подростками Интернета и мобильной связи, вы можете обратиться за консультацией: 
 
ЛИНИЯ ПОМОЩИ «ДЕТИ ОНЛАЙН»:
8-800-250-00-15  бесплатно, с 11.00 до 18.00 по рабочим дням.
 
Берегите себя и своих детей!