Каждый из нас ежедневно встречается с пьяными людьми на улице, в магазине, около дома. А ведь пьяницами не рождаются. Откуда же они берутся?
Маленький ребенок, сидящий за праздничным столом, ждет, что ему в рюмку нальют сладкой воды, «детского вина», и он под одобрительный гул гостей потянется чокаться со всеми, усваивая при этом внешний ритуал винопития. Эта опасная игра в «застолье» пробуждает у него интерес к алкоголю, поэтому недопустимо наливать ребенку в рюмку вино, даже «легкое», даже простой лимонад, чокаться с ним, произносить тосты. Уже в это время начинает формироваться представление об алкоголе как об особом, обязательном спутнике торжеств и встреч, притягательном символе взрослой жизни.
Опыты, проведенные с детьми в детских садах, показали, что если детям предложить сыграть в «день рождения» или "Новый год", то они с достаточной точностью копируют в игре внешние атрибуты взрослого застолья: открытие шампанского, чоканье бокалов, тосты и т. д. Таким образом, даже непреднамеренное приобщение детей к алкогольным обычаям может стать начальным, пусковым механизмом для их дальнейшего самостоятельного знакомства с алкоголем.
Именно в семье закладываются основы поведения ребенка. Если у него еще в детстве выработано отрицательное отношение к алкоголю, то, даже будучи взрослым и оказавшись в «благоприятной» ситуации, он не потянется к алкогольным напиткам. Стоит раз прикоснуться к спиртному, как уже снимается психологический барьер, и подросток чувствует себя вправе выпить с товарищами или даже в одиночку.
Для детского организма алкоголь представляет огромную опасность, потому что он во много раз чувствительнее к действию ядовитых, токсичных веществ, чем организм взрослого: в нем еще не развиты системы защиты, обезвреживания, которые являются преградой на пути попадания вредных и ядовитых веществ. Алкоголь имеет еще одно страшное свойство - привыкание к нему.
У того, кто начинает пить регулярно, незаметно формируется непреодолимая тяга к нему, переходящая в болезнь - алкоголизм. У детей появляются определенные признаки алкоголизма:
- удлиняется форма лица, лоб становится низким, кости подбородка неправильно развиваются, происходит укорочение верхней губы, уплотнение затылка;
- наблюдается деформирование грудной клетки, недоразвитие тазобедренных суставов, слабое разгибание локтевых суставов;
- неправильное физическое развитие и т. д.
Уважаемые родители, помните, чем надежнее вы оградите ребенка от употребления алкогольных напитков, тем успешнее будет воспитываться чувство неприязни и безразличия к ним, тем больше вы сделаете для здоровья, для его  будущего. А для этого нужно не так уж много: всегда следует помнить, что дети постоянно смотрят на взрослых и берут с них пример, стараются во всем подражать маме, папе, старшим братьям и сестрам - самым любимым и близким людям. Поэтому прежде всего откажитесь сами от употребления алкогольных напитков. Проводите больше времени со своими детьми на свежем воздухе.
#ГБУКОСРЦНЧеремушки.