Мир детства полон приключений и интересных открытий, но не все из них могут оказаться безопасными для жизни и здоровья детей. В центральной детской библиотеке была проведена беседа с читателями «На улице и в комнате о том, ребята, помните». Школьники на мероприятии узнали о простых и важных правилах безопасности. Получили рекомендации по общению с незнакомыми людьми. Освоили полезные советы для пешеходов, познакомились с основными дорожными знаками. Детям был представлен вывешенный и красочно оформленный плакат «Уголок безопасности». На плакате ребята увидели рекомендации по безопасному поведению в общественных местах, безопасности на дорогах, на воде, уличной безопасности, освоили правила дорожного движения. Узнали о сезонных рисках и чем опасен тонкий лед. Познакомились с номерами телефонов экстренного реагирования.
Учащимся были представлены книги В. Крутецкой «Правила здоровья и оказание первой помощи», «Правила хорошего поведения», М. Селивановой «Правила поведения в школе», Е. Ганул «Правила поведения на природе», Г. Элькина «Правила безопасного поведения на дороге», Д. Воронина «Опасные забавы».
Мероприятие помогло детям понять, что надо быть готовыми к опасности и как уметь предотвратить ее. Не поддаваться панике, сохранять присутствие духа, помнить, что безвыходных ситуаций не бывает. Лучше избежать опасности, чем встретиться с ней. Помнить, что приобретенные знания полезны в борьбе с опасностью. Также важно быть всегда готовым помочь человеку, которому грозит опасность.
А. Алиева, 
методист ЦДБ.