В  Барятинском  районе  перезахоронили  бойцов, 

погибших  в  годы  войны

Уважаемые жители региона!
 
17 сентября для всех нас особая дата.
В этот день в 1943 году наш регион был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков. 
Этот день напоминает нам о героизме советских солдат и офицеров. В нашем регионе шли особенно значимые, кровопролитные, судьбоносные для всей страны бои. Если бы не стойкость защитников Отечества, не их отвага и самопожертвование, история всего человечества могла пойти иным путем. Именно они победили фашизм и спасли от него весь мир.
Чтобы эта дата никогда не забылась, не утратила своего величия - депутаты Законодательного Собрания Калужской области закрепили ее в календаре праздничных дат региона.
Желаем всем мира, благополучия, добра, взаимопонимания, счастья и здоровья.
Г.С. Новосельцев, 
председатель Законодательного Собрания области, депутаты регионального парламента.
 
С 2014 года поисковое движение России проводит Вахту памяти «Западный фронт. Варшавское шоссе» на Зайцевой горе близ деревни Цветовка. Нам посчастливилось попасть туда первый раз в прошлом году в качестве гостей. Нас пригласил поисковый отряд города Кирова «Никто не забыт». Это было незабываемо.
В этом году наш поисковый отряд «Рубеж» отправился туда работать самостоятельно. Масштаб данного мероприятия впечатлил. Вахта собрала более 600 человек: 64 поисковых отряда из России и других стран - Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Латвии, Литвы.
 
WhatsApp Image 2021 09 13 at 115915 2
 
WhatsApp Image 2021 09 13 at 115916 1
 
Мы заехали на территорию вахты, поставили лагерь. Жили и работали вместе с отрядом «Никто не забыт». Каждый день, просыпаясь утром в палатке, ощущали атмосферу этого места. Всю вахту стояла хорошая погода, как будто над нами висел «зонтик», чтобы мы шли и занимались поисковыми работами, выполняя долг памяти.
11 августа было открытие вахты, на поляне перед сценой подняли флаги. Напутствующие слова и пожелания удачи сказала Елена Цунаева - ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Отряды состояли не только из взрослых, было много детей, которые участвуют в поиске с 14 лет. Многие приезжали уже не в первый раз.
 
WhatsApp Image 2021 09 13 at 115941 2
 
14 августа мы поехали на воронку, которую я обнаружил несколько лет назад и не мог потом вспомнить ее точное местонахождение. Она находится в районе д. Новая роща, что в нескольких сотнях метров от Варшавского шоссе.
 
WhatsApp Image 2021 09 13 at 115942
 
В первые дни отрядами «Рубеж» и «Никто не забыт» были подняты останки бойцов РККА - 42 солдата, нашли шесть медальонов (прочитали пять). Потом работать там стали все отряды, детей привозили в две смены. И не успели… Дорабатывал эту воронку отряд Мосальского района. Уже подняты около 200 солдат (найдено 47 медальонов). Все бойцы числились без вести пропавшими в ходе боев в январе-марте 1942 года.
 
WhatsApp Image 2021 09 13 at 115943
 
Информацию постоянно уточняем, обрабатываем, разыскиваем родственников погибших бойцов и связываемся с ними. Медальоны читают специалисты в Москве.
 
WhatsApp Image 2021 09 13 at 115944
 
В соседней воронке подняли трех бойцов РККА.
На протяжении вахты отряды постоянно вели работы в районе Зайцевой горы. Вечером каждый день проводили  мероприятия, концерты, ребята рассказывали про свои отряды, пели песни, посмотрели фильм «Подольские курсанты». Первые пять дней для нас проводили обучающие лекции: как пользоваться щупом, по военной археологии и другие.
 
WhatsApp Image 2021 09 13 at 115917
 
WhatsApp Image 2021 09 13 at 115917 3
 
За время вахты мы познакомились со многими интересными людьми, обменялись опытом, навыками работы при поиске. Время пролетело незаметно. Закрытие вахты было 23 августа - 168 солдат обрели покой.
А. Филатов, 
командир поискового отряда «Рубеж».
Фото автора.