На участке дороги до села Лазинки проложен новый асфальт

Лето - самая благоприятная пора для ремонта дорожного полотна. С каждым годом в Спас-Деменском районе появляется  все больше хороших дорог с асфальтовым покрытием. Особенно ударным был прошлый год, но и в этом году работы идут полным ходом. Запланировано отремонтировать четыре километра дорог по городу: на улицах Луговая, Подлесная, Кирова, Садовая уже положен новый асфальт. На очереди улицы Первомайская, Студеновская, Октябрьская, Механизаторов, Железнодорожная, переулок Больничный.
 
IMG 5445
В настоящее время Кировская дорожная организация  и ее подразделение в Спас-Деменске ООО «Вера» ремонтируют участок протяженностью три километра до села Лазинки за счет средств областного бюджета. Заместитель главы администрации района Виталий Илларионов почти каждый день выезжает на этот объект. 
- Все идет по плану, срывов в работе нет, - пояснил он.
Начальник Спас-Деменского участка Евгений Минаков и мастер Денис Матвеев рассказали, что ремонт ведется с соблюдением технологического процесса. Сначала восстанавливают профиль дороги с добавлением щебня, потом проливают битумом и только потом кладут асфальт. Щебень и песок привозят без промедления на КамАЗах. Автогрейдерист Михаил Кулешов их разравнивает. На объекте увидели экскаватор. Специалисты пояснили, что в этом месте близко проходят грунтовые воды, и экскаватор ликвидирует пучину, чтобы не было провалов асфальта.
 
IMG 5459
 
Дорожники сначала асфальтируют одну сторону дороги, потом другую. Толщина асфальтового покрытия шесть сантиметров. Ровной черной лентой дорога уходит вдаль. Теперь расстояние в 11 километров от Спас-Деменска до села Лазинки можно будет преодолеть за несколько минут. В Лазинках есть вся необходимая инфраструктура: природный газ, вода, работают ФАП, почта, магазин, сельский Дом культуры. Не удивительно, что это живописное место не покидают местные жители и облюбовали москвичи. Теперь и проблемный участок дороги одет в новый асфальт. Это оценили автомобилисты, особенно водители школьного автобуса, который возит в учебное время  детей в город и обратно.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора.