В Калужской области стартовал новый кадровый проект «Время лучших. Муниципалитеты». В отборочном этапе конкурса приняли участие и спас-деменские муниципальные служащие.

В городе Людинове прошел отборочный этап управленческого проекта, где в непростой и интересной ситуационной игре встретились порядка 60 конкурсантов из пяти районов, включая Спас-Деменск. Все они изъявили желание поучаствовать в борьбе за попадание в кадровый резерв управленцев региона. Методом жеребьевки участников разбили на шесть команд, в каждую из которых вошли представители из разных муниципалитетов. В деловой игре им предстояло выполнить определенные задания, определить ценный для своей территории проект и составить план реализации задуманного. Командой и поодиночке конкурсанты старались привлечь предполагаемого инвестора и пытались удержать его. Все ответы фиксировали члены оценочной комиссии. Экспертами учитывалось все: ясность и последовательность в изложении  мыслей, способность отстоять свою точку зрения, инициативность, активность, креативный и смелый подход участников встречи. Наибольшие баллы начислялись за умение работать в команде, организовывать эффективное взаимодействие с другими специалистами. По итогам этапа эксперты подсчитают баллы и выставят оценку каждому участнику.
Вошли ли представители спас-деменского муниципалитета в число  претендентов на звание «лучших» и смогут ли принять участие в дальнейших ступенях проекта, станет известно позднее, а пока с уверенностью можно сказать, что они уже сделали первый, и пожалуй, самый важный шаг, поставив перед собой новые цели, которые непременно помогут им в дальнейшей работе по развитию нашего Спас-Деменского района, а значит и региона в целом.
- На отборочном этапе конкурса были очень интересные задания. Нашей команде нужно было отстоять строительство среднего специального учреждения. Мы не только составили план реализации своего проекта, но и разместили его рекламу в социальных сетях. Затем нам предстояло ответить на комментарии жителей, их негативные посты и найти решение непростых жизненных ситуаций, - поделилась участница проекта, специалист отдела администрации МР «Спас-Деменский район» Татьяна Бузылева.  
- В целом можно сказать, мы справились с заданиями. Региональный проект «Время лучших. Муниципалитеты» - это отличная возможность проявить себя и реализовать свой потенциал. Не знаю, попаду ли я на следующий этап конкурса, ведь среди участников было много достойных, но, безусловно, участвовать в нем было не только интересно, но и полезно. Знакомство с новыми людьми, работа с ними в одной команде, поиск неординарных решений, обмен опытом с коллегами - все это в дальнейшем поможет в моей работе.
Екатерина Никишкина.
Фото с сайта администрации.
 
Проект «Время лучших. Муниципалитеты» направлен на поиск и поддержку перспективных руководителей в сфере муниципального управления, обладающих высоким уровнем развития управленческих компетенций. В числе задач - создание условий для закрепления профессиональных кадров в регионе, формирование эффективной площадки для обмена опытом между представителями органов государственной власти и местного самоуправления области.
По мнению губернатора области Владислава Шапши новый кадровый конкурс даст положительные результаты.
- Сейчас людям особенно важно неравнодушное отношение к своим обязанностям и готовность решать все возникающие проблемы. Стремление людей взять на себя ответственность за улучшение ситуации в городе или на селе, стать лучшим в конкретных делах - это и есть главная движущая сила в укреплении власти на местах. Новый конкурс призван найти таких людей и помочь им раскрыть свой потенциал на благо области, - заявил глава региона.