Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов провел совещание о совершенствовании законодательства в части противодействия выплате неофициальной заработной платы наемным работникам. Также на совещании были рассмотрены предложения по изменению порядка применения пониженных тарифов страховых взносов в совокупном размере 15 процентов для субъектов малого и среднего предпринимательства. 
 
В ходе заседания также рассмотрены предложения председателя Общественного движения «ТРУД» Сергея Пескова по внесению изменений в законодательство РФ, направленных на исключение скрытых форм заемного труда и неофициальных заработных плат. Участники совещания обсудили концепцию изменений.
Сергей Песков пояснил, что целью изменений является совершенствование государственной политики в области занятости населения, исключение скрытых форм заемного труда и неофициальных заработных плат в этой сфере. Предлагается внести изменения в Трудовой кодекс РФ, Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», Налоговый кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях. Актуальность внесения изменений обусловлена наличием значительных объемов скрытых форм заемного труда в российской экономике. 
Предусматриваются изменения по расширению признаков заемного труда, снижению тарифов страховых взносов наемным работникам, заключившим трудовой договор с частным агентством занятости, повышению административной ответственности принимающей и предоставляющей стороны (юридических и должностных лиц) за нарушение требований о запрете заемного труда вне рамок закона.
Как отмечается в пояснительной записке к таблице изменений, за последние десятилетия экономические и коммуникационные связи между предприятиями и работниками усложнились. Между ними стоят десятки тысяч подрядных организаций. Их ключевая цель - предоставление труда своих работников для выполнения работ и оказания услуг в интересах третьих лиц. 
Фактически на данный момент заемный труд никак не урегулирован законодательно, говорится в документе.
Указанная практика массово распространена в следующих отраслях: складские услуги, производственные предприятия, розничная торговля,  клининговые услуги, строительство, охранная деятельность, транспортно-экспедиционные услуги, курьерские услуги, ресторанный бизнес и общепит, гостиничная сфера, услуги бухгалтерские, кадровые, юридические, ИТ.
Ключевым признаком заемного труда в этих отраслях является наличие трехстороннего трудового договора между компанией-пользователем, компанией-нанимателем и работником, а также наличие признаков трудовых правоотношений между компанией-пользователем и работником компании-нанимателя.
Изменения сделают экономически невыгодными операции по выплате так называемых «серых» зарплат, обеспечат возврат налоговых поступлений в соответствующие бюджеты и обеспечат необходимые социальные гарантии для граждан, занятых в заемном труде, говорится в пояснительной записке.
В обсуждении участвовали первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, аудитор Счетной палаты РФ Андрей Батуркин, заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук, представители Министерства финансов РФ, Министерства труда РФ, Федеральной службы по труду и занятости.

А. Турта.