Профессиональный праздник работников почтовой связи, отмечаемый в России с 1994 года  во второе воскресенье июля - хороший повод, чтобы осветить  их роль в жизни населения

IMG 1883

В наш век стремительно  го развития информационных технологий, когда для того, чтобы отправить письмо, прочитать статью в газете или даже оплатить коммунальные услуги, достаточно мобильного телефона, подключенного к интернету, казалось бы, и не нужны услуги почты. Однако, побывав в одном из почтовых отделений района, лично убедились, что работы у почтовиков меньше не стало: как и прежде здесь принимают платежи, выдают посылки, бандероли, почтальоны с большими сумками разносят письма и газеты, доставляют пенсии, вдобавок работники почты обеспечивают население товарами повседневного спроса. И сегодня, в век высоких технологий, почта и почтовая связь являются неотъемлемой частью нашей жизни. Во многих населенных пунктах почта - это и обеспечение связи, и доставка информации, и банк, и магазин - словом, учреждение, предоставляющее целый спектр важнейших социальных услуг. 
 
Два почтовых отделения в  нашем районе - в селе  Павлиново и деревне Нестеры возглавляет Жанетта Егоренкова. В сфере почтовой связи она работает уже на протяжении пяти лет. Круг ее обязанностей широк. Она и начальник почтового отделения, и оператор, и почтальон, и товаровед. Как начальник Жаннетта Яковлевна ведет всю необходимую документацию, как оператор принимает различные платежи, как почтальон разносит корреспонденцию и доставляет пенсии, как товаровед приходует поступление товара и  реализует его. Так что все тонкости профессиональной деятельности, что называется, проверила на себе.
 
- По образованию я техник-технолог стекольного производства, в прошлом закончила Кироваканский химико-технологический техникум в Армении. Восемь лет работала на ламповом заводе в Смоленске, куда попала по направлению. Затем переехала в Спас-Деменский район, село Павлиново. Работала дежурной по станции, бригадиром в животноводстве, продавцом в магазине, а когда вышла на пенсию, мне предложили возглавить почтовое отделение в Нестерах. Я согласилась, с этого и началась моя трудовая деятельность в сфере почтовой связи. В то время начальник Павлиновского отделения связи Татьяна Ивановна Языкова научила меня, как вести документацию, обеспечивать своевременную доставку корреспонденции, находить общий язык с клиентами. Освоить премудрости почтовой профессии оказалось несложно, помогли имеющиеся умения и навыки работы с людьми, да и жителей к тому времени я уже всех знала. Спустя год мне предложили возглавить и отделение связи в Павлинове, - рассказала Егоренкова.
Не смотря на то, что оба почтовых отделения работают лишь три дня в неделю, и всего по нескольку часов, Жанетта Яковлевна не только качественно и быстро справляется со своими обязанностями, но  и грамотно распределяет их в коллективе. В подчинении у нее два почтальона. Елена Шкадова  уже шесть лет разносит корреспонденцию по деревням Павлиновского сельского поселения. Полгода в отделении связи трудится  Наталья Страхова, впрочем, и самому руководителю отделения приходится выступать в роли курьера, доставляя жителям деревни Нестеры квитанции, письма, пенсионные пособия, а также товары повседневного спроса. В настоящее время нагрузки у женщины прибавилось, она замещает начальника ждановской почты, находящегося на больничном. Однако ей всегда удается сохранять доброжелательную атмосферу, выполнять все необходимые задачи и поддерживать порядок во всем, даже в старом и ветхом здании почтового отделения села Павлиново. Несмотря на то, что там имеется просторный клиентский зал, а у почтальонов есть отдельное служебное помещение, где они раскладывают корреспонденцию, строение уже давно нуждается в капитальном ремонте. Но, как пояснила Жанетта Яковлевна, денег на это у Почты России, к сожалению, нет. Невзирая на это, работа в почтовом отделении женщине нравится и приносит удовлетворение. 
 
- Работа в почтовом отделении очень интересна, в первую очередь тем, что, несмотря на кажущуюся монотонность, в ней постоянно появляется что-то новое и интересное. А еще мои трудовые будни - это постоянное общение с людьми. С почтальонами мне повезло, у нас сложился хороший, дружный, а главное ответственный коллектив. Каждый понимает: отвечая за свой участок возложенных обязанностей, он работает на общий результат. Конечно, девчатам приходится нелегко, ведь помимо писем, квитанций и газет им необходимо носить тяжелые сумки с различного рода товаром, но они справляются, поэтому наше отделение практически всегда выполняет план по подписке и торговле. Надо сказать, что сегодня почта предлагает богатый ассортимент продуктов и промышленных товаров, а для жителей близ лежащих деревень, где нет магазина, а автолавка приезжает один раз в неделю, это прекрасная возможность приобрести необходимый товар. К тому же основное население у нас - люди пожилого возраста, так что доставка продуктов почтальоном - огромное преимущество, не нужно ездить за ними в магазин и самостоятельно таскать тяжелые пакеты. Да и цены у нас приемлемые, к тому же часто бывают скидки, - поделилась своими наблюдениями руководитель почтового отделения.
 
За такое чуткое и внимательное отношение к своим профессиональным обязанностям жители поселка с теплотой отзываются о своих почтовых работниках. Говорят, что у Жаннетты Яковлевны есть свой личный подход к каждому посетителю - с кем-то пошутит, кого-то выслушает, а главное всегда поможет. Односельчане ее хорошо знают и обращаются за помощью не только как к специалисту почты, но и как к человеку. Надо сказать, что человек она действительно открытый, доброжелательный и весьма разносторонний. Помимо традиционных женских увлечений, таких как шитье, вязание и огород, Жанетта  Егоренкова еще самостоятельно занимается различного рода ремонтами.  Конечно, все это она успевает благодаря участию и поддержке супруга - Юрия Алексеевича, в браке с которым она уже 27 лет. Именно он в свое время помог многодетной матери «поставить на ноги» троих детей, а сегодня принимает активное участие в жизни пяти внуков. 
Несмотря на многочисленные домашние заботы и профессиональные обязанности, о своей работе Жанетта Яковлевна говорит с теплотой. Слушаешь ее рассказы о профессии и понимаешь: никакое виртуальное пространство не заменит простого человеческого общения. И почта будет жить, развиваться, пока здесь работают такие отзывчивые   дружелюбные люди, помощь которых нам необходима.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.