В первый месяц летних каникул на базе четырех общеобразовательных учреждений района работали лагеря дневного пребывания.
IMG 20210621 WA0000
 
Организация отдыха и оздоровления детей и подростков, обеспечение их максимальной занятости во время каникул являются сейчас приоритетным направлением в работе местной власти. Как сообщили в отделе образования, нынешняя летняя оздоровительная кампания, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, завершена успешно - все запланированное выполнено в полном объеме. Эффективно отработали четыре лагеря с дневным пребыванием, принявшие 140 детей. На их организацию было выделено 646018 рублей, в том числе из областного бюджета 304878 рублей. Завтраки и обеды детей профинансированы из двух источников - регионального и районного бюджетов. Всего на эти цели затрачено 543900 рублей, стоимость набора продуктов питания в лагерях составила 185 рублей на человека в день.
 
IMG 20210611 WA0024
 
В течение всей смены учащиеся были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями и общением. Дети узнали много интересного и познавательного. Для каждого ребенка пришкольный лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.
Педагоги, работавшие в пришкольных лагерях, смогли создать не только комфортные, но и безопасные условия для ребят. Во всех лагерях  неукоснительно соблюдались  санитарно-эпидемиологические нормы, а программа была насыщена веселыми играми, соревнованиями и познавательными встречами. Регулярно посещали площадки работники детской библиотеки, в городском парке развлекательные мероприятия проводили работники районного Дома культуры. Помимо здорового образа жизни большое внимание уделялось  изучению правил дорожного движения и пожарной безопасности. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку детей, игры на сплочение и  проявление индивидуальных качеств. Яркие впечатления остались у детей после экскурсии по городу и посещения Гнездиловской высоты. В целом, отдых в пришкольных лагерях для ребят стал по-настоящему полезным и веселым. 
 
IMG 1705
 
Пользуется популярностью у спас-деменских школьников и отдых за пределами района. Сначала лета по путевкам в лагере «Спутник» уже отдохнули 14 детей, еще шестеро отправятся туда на оздоровление в середине июля. Не остался без внимания и вопрос занятости подростков во время летних каникул. Между центром занятости, администрацией муниципального района и общеобразовательными учреждениями были заключены договора на оплату работы несовершеннолетних. В школах действовали ремонтные бригады, в которых было занято 53 старшеклассника. Ребята облагораживали территории вокруг своих школ, помогали взрослым в ремонтных работах, занимались подпиской на районную газету и даже заработали пусть небольшие, но все же свои деньги. Оплата их труда произведена из средств муниципального бюджета и составила 202262 рубля.
 
IMG 1970
 
Впереди у школьников еще два месяца для того, чтобы набраться сил для нового учебного года. Провести время весело и с пользой для здоровья ребятам помогут досуговые  и спортивные площадки города. 
 
IMG 20210616 104203
 
Екатерина Никишкина.
Фото предоставил отдел образования.
 
IMG 20210611 WA0021