В июне статистики России отмечали свой профессиональный праздник. 
Статистика играет важную роль во всех сферах жизни общества. При помощи статистических данных принимаются решения в ключевых экономических и социальных задачах. Начало статистической службы ведётся от императорского манифеста Александра I от 25 июня 1811 года об учреждении министерства полиции, в состав которого вошло статистическое отделение. Статистика сегодня - это целая система, осуществляющая функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации. Это в полной мере относится и к работе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области.
На сегодняшний день в Калугастате трудится 197 человек, из них замещающие должности государственной гражданской службы 135 человек. У статистики женское лицо, из общего числа работающих 183 человека - женщины (92,9%). Средний возраст гражданских служащих - 49 лет, молодежи в возрасте до 35 лет - 42 человека (21,3% от общей численности). Высшее профессиональное образование имеют 94,1% гражданских служащих. 11,1% государственных гражданских служащих имеют стаж государственной гражданской службы свыше 15 лет, свыше 25 лет - 43%. 
В 2020 году в рамках федерального плана статработ с учетом периодичности на федеральный уровень было представлено 1252 работы с миллионами показателями. Ежегодно организуются переписи, сплошные и выборочные обследования (наблюдения), в том числе в 2021 году проводятся следующие работы: 
- обследование бюджетов домашних хозяйств;
- выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения;
- обследование доходов населения и участия в социальных программах;
- выборочные обследования рабочей силы;
- выборочное наблюдение индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку грузов на коммерческой основе;
- выборочные наблюдения индивидуальных предпринимателей в розничной торговле;
- выборочное наблюдение за объемами продаж на розничных рынках;
- выборочное обследование сельскохозяйственной деятельности личных подсобных хозяйств и индивидуальных хозяйств граждан;
- Всероссийская перепись населения; 
- сельскохозяйственная микроперепись; 
- сплошное наблюдение субъектов малого и среднего предпринимательства;
- выборочное наблюдение трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование;
- выборочное наблюдение качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения.
 
В разделе Статистического регистра Росстата по Калужской области по состоянию на 1 июня 2021 года учтено 22,6 тыс. организаций, являющихся юридическими лицами и 29,2 тыс. индивидуальных предпринимателей.
За 2020 год респондентами предоставлено в адрес Калугастата более 157 тыс. отчетов, из них 136,5 тыс. - в электронном виде (87%).
За год выпущено 17 докладов о социально-экономическом положении Калужской области, муниципальных районов и городских округов, 38 экономико-статистических обзоров, 273 сборника и бюллетеня, 665 информаций по актуальным вопросам, 72 пресс-релиза.
Одним из ключевых моментов развития российской статистики является цифровизация. В этом году Калугастат стал участником опытной эксплуатации подсистемы «Цифровая аналитическая платформа Росстата» (ЦАП). Это один из ключевых элементов национальной системы управления данными, создаваемой в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». Целью создания платформы является переход к новой структурной и функциональной модели производства и распространения статистических данных в России. Эта модель должна реализовать принципы единого информационного пространства данных, прослеживаемости и взаимосвязи понятий и объектов статистического учета, однократного предоставления первичных статистических данных и их многократного последующего использования. Данные из платформы будут доступны для всех категорий пользователей информации (органы власти, бизнес, эксперты, международное сообщество).
КАЛУГАСТАТ.