Государственный праздник - День семьи, любви и верности  приходится на день памяти святых чудотворцев Муромских Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. В церкви образцом и примером воцерковленной христианской семьи является семья священника. И не только в церкви. К ней присматриваются все, кто так или иначе с ней  соприкасается. Мы попросили о. Алексея, настоятеля храма Преображения Господня г. Спас-Деменска, который сам является многодетным отцом, рассказать нашим читателям о важности  и  значении православного праздника,  о церковном понимании семьи,  и о том, как православная церковь может помочь в решении проблем современной семьи.
 
 
- Отец  Алексей, День семьи, любви и верности - праздник довольно молодой. Некоторые тут же окрестили его православным ответом западному Дню святого Валентина. Что вы можете сказать? 
 
- Дореволюционная Россия всегда славилась своими семейными устоями и традиционными ценностями. К сожалению, в современной жизни  многое изменилось в худшую сторону, а примеры для подражания у подрастающего поколения далеки от идеала. Мы сейчас живем в другом мире, в мире широкомасштабных цифровых технологий, где требуется минимальное человеческое участие. Посмотрите на современных детей и подростков, у которых даже совместное времяпрепровождение проходит в цифровых устройствах. Отсюда и упадок не только нормальных семейных, но и общечеловеческих отношений. Неравнодушие нашего государства к этой актуальной проблеме выразилось к объявлению 2008 года - Годом семьи. Днем празднования выбрали 8 июля, в память о благоверных святых Петре и Февронии Муромских. А что касается альтернативы нового праздника западному дню святого Валентина, то это не так. В реалиях мы видим, как праздновали день святого Валентина, так и продолжают. А про масштабность освещения его в СМИ я вообще промолчу. К сожалению, у нас что вызывает больше рейтингов и популярности, то  показывают и пропагандируют. Отсюда и происходит подмена ценностей.
 
-  История любви Петра и Февронии Муромских стала широко известна лишь в последнее десятилетие. Почему эти святые были избраны как пример истинной христианской любви и верности, а их брак - пример для подражания? 
 
- Мое мнение - главный критерий выбора святых Петра и Февронии, как покровителей семьи, заключается в их социальном неравенстве. Перед нами образ отношений удельного князя, облеченного властью, богатством, статусом, и простой крестьянской девушки, между которыми по законам того времени не могло быть супружеской связи. И даже когда бояре, не желавшие служить обычной крестьянке, ставят своего князя перед выбором, он выбирает свою супругу и отказывается от власти. Вот тут мы видим образ истинной христианской любви, которая заключается в жертвенности жить друг для друга, является основой брака и крепкой семьи.  
 
- В современном обществе есть понятие, именуемое гражданским браком. 
 
- Как я уже говорил, мы живем в абсолютно другом мире, где, к сожалению, понятия о браке, семье, воспитании детей совершенно не те, о которых пытается донести православная церковь. Да и мало кто прислушивается к ее голосу. А на экранах телевизора и в интернет-пространстве  постоянно обсуждаются современные звезды с их ссорами, скандалами, новыми партнерами и т.д. Молодому поколению трудно объяснить о настоящей любви, основанной на самопожертвовании, взаимоуважении друг к другу, о чувстве ответственности за каждого, кто составляет семью. Для кого-то это игра: не получилось, начну заново. А некоторые просто не готовы принимать на себя ответственность и обязательства. А сожительство очень удобная форма, если что не так, можно и разойтись. Самое интересное, что  гражданское общество, в своем большинстве если и не одобряет, то и не особо осуждает так называемые гражданские браки, без росписи в ЗАГСе. Я знаю даже верующих людей, которые разрешают своим детям вступать в такие отношения, ссылаясь на нынешние реалии. И это очень печально. Однозначно добрачные плотские отношения, между мужчиной и женщиной являются тяжким грехом блуда, как бы их не оправдывали. И говорить об этом надо в своих семьях и показывать на собственном примере, какой должен быть настоящий союз между супругами. Это будет самой действенной и реальной профилактикой, против "ненормальных отношений".
 
- Но даже, если молодые люди заключат брак в ЗАГСе, важно ли им венчаться в церкви? Какое значение имеет Таинство Венчания? Служит ли оно гарантом счастливой семейной жизни?
 
 - С точки зрения церкви зарегистрированный государством брак является исполнением благословения Божия и полностью ею признается. Венчание же - это церковное Таинство, которое совершается лишь над вступающими в брак верующими людьми, живущими соответственно по христианским законам.  Таинство Венчание имеет великий духовный аспект, в процессе которого призывается Божественная благодать на претворение естественных отношений между мужчиной и женщиной в духовные отношения. Святитель Иоанн Златоуст христианскую семью называет малой церковью. Он говорит, что муж и жена подобны рукам и глазам. Когда рукам больно, то плачут глаза. Когда глаза плачут - руки утирают слезы.  То есть, в таинстве Венчания два супруга становятся одной плотью и одним целым. И поэтому разрыв такой семьи, можно сравнить с разрывом живого организма на части.
   
- С какими семейными проблемами люди приходят в церковь? Как  считаете,  есть ли в церкви опыт, который позволяет  сохранить семью в случае, если она находится на каком-то перепутье, в разногласии, в кризисной ситуации?
 
- Действительно, очень много людей обращаются с семейными проблемами и, к сожалению, иногда приходят тогда, когда уже помочь им невозможно. Проблемы разного характера, но в основном бытовые. То муж пьет, то свекровь или теща вмешиваются со своими наставлениями,  то дети не слушаются. Священнослужители дают советы по сохранению семьи, но для этого и сами вопрошаемые должны следовать им, причем оба супруга. Ведь зачастую проблемы в семьях возникают из-за оскудения любви, по причине нашего эгоизма, и чтобы ее возродить нужен немалый духовный труд.
 
- Таким образом, мы перешли к самому главному вопросу, как создать правильную христианскую православную семью?
 
-Для того, чтобы создать правильную христианскую семью, надо для начала быть правильным христианином, то есть в православной семье должно быть полное единение во всем. 
 
- Чтобы вы хотели пожелать в день св. Петра и Февронии молодым людям, которые хотят вступить в брак, и тем, кто уже имеет семью.
 
- Прежде всего,  настоящей любви, такой, какая была у святых Петра и Февронии, Муромских, способной преодолеть все преграды на совместном жизненном пути. Любви, которая основана на жертвенности и покрывающая недостатки друг друга. Желаю также взаимопонимания и уважения друг к другу, ну и конечно же помощи Божией.
Беседовала Вера ГУСЕВА.