В течение многих лет в  России проводится Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций  на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», учрежденный  в ознаменование 100-летия образования Государственной Думы в России в 2005 году.
Одними из его главных целей является  привлечение молодежи к государственному управлению посредством ее участия  в законотворческой  деятельности, отбора перспективных проектов для подготовки законодательных инициатив, создание условий для подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового  регулирования.
На конкурс поступают научно обоснованные и качественные законотворческие  инициативы, подготовленные соискателями под руководством научных руководителей, являющихся квалифицированными  специалистами в данной сфере, прошедшие предварительный отбор в субъектах Российской Федерации  (законодательные собрания, молодежные парламенты и ассамблеи, университеты, подведомственные  федеральным министерствам, образовательные и научные организации) по направлениям: государственное строительство и конституционные права граждан; экономическая политика; социальная политика; бюджетное; налоговое и финансовое законодательство; оборона и безопасность; образование, наука, здравоохранение и культура; молодежная политика; региональное законодательство.
В ХV Конкурсе (2020 года), несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, приняли участие 755 представителей 263 образовательных, научных и др. организаций из 124 муниципальных образований 67 субъектов Российской Федерации. 
Положение о Конкурсе и более подробная информация о его проведении размещены на сайтах Оргкомитета: www.integraciya.org и www.nauka21.com.
Телефоны Оргкомитета: 8(495) 374-59-57, WhatsApp/Viber/Telegram: 8-969-039-28-89.
А. Обручников,
председатель оргкомитета.