УФССП России по Калужской области напоминает гражданам о штрафной санкции в виде исполнительского сбора за несвоевременное исполнение требований исполнительных документов.

Многие граждане не спешат оплачивать свои задолженности в добровольном порядке и в установленный срок, совсем не задумываясь о возможных последствиях. Однако необходимо помнить и знать, что даже относительное небольшие неоплаченные долги – по штрафам за нарушение ПДД, налоговым платежам, госпошлинам или, например, взносам в пенсионный фонд – могут стать причиной наложения штрафных санкций в виде исполнительского сбора.

Согласно статье 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им требований исполнительного документа в установленный законом срок.

Сумма исполнительского сбора устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 тысячи рублей с физических лиц и 10 тысяч рублей с должника-организации. Таким образом, даже, казалось бы, пустяковый 500-рублевый штраф может обернуться двукратным увеличением долга. В случае же неисполнения исполнительного документа неимущественного характера сумма сбора с физического лица составит 5 тысяч рублей, с должника-организации – 50 тысяч рублей.

УФССП России по Калужской области призывает жителей региона своевременно оплачивать задолженности и не переплачивать! Узнать о своих долгах очень просто в электронном сервисе «Банк данных исполнительных производств», который можно найти на официальном сайте Управления (r40.fssp.gov.ru), в приложении в социальных сетях и в приложении для мобильных устройств «ФССП». Погасить задолженность можно способами, указанными в «банке данных» и на портале госуслуг.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области