Накануне профессионального праздника кооператоров мы встретились с председателем правления райпо Виктором Ермаченковым и поговорили о сегодняшнем дне Спас-Деменского потребительского общества.

- Виктор Васильевич, приятно, что свой профессиональный праздник отмечаете трудовыми успехами.
 
- Да, за первый квартал текущего года нам облпотребсоюзом присуждены сразу три первых места: по общей деятельности, по торговой деятельности и по общественному питанию. Надеемся, что по итогам полугодия результат будет не хуже. Это заслуга всего коллектива - продавцов, грузчиков, водителей, работников общепита, автомагазинов, базы, торгового и экономического отделов, бухгалтерии. Люди трудятся добросовестно, профессионально, ответственно. Самые большие объемы в области дают наш общепит и автомагазины. В каждом магазине имеется собственная продукция общепита, которая пользуется большим спросом у покупателей - голубцы, пельмени, котлеты, бифштексы, колбаса, потому что приготовлены из натурального мяса.
 
- Сельские жители с благодарностью отзываются о работе магазинов, автолавок.
 
- Это так. Зайдите в любой сельский магазин, в нем обилие товаров, красиво оформленные витрины, установлено современное оборудование. А самое главное - сельчане чувствуют душевное тепло, исходящее от продавцов. Они каждого покупателя знают по имени и отчеству, их спросы, предпочтения. 
В нелегких условиях трудятся водители и продавцы автомагазинов. В любую погоду спешат к сельчанам, которые их ждут с нетерпением.
 
- Лето - пора ремонтов. Чем вы сейчас занимаетесь? 
 
- Ремонты идут полным ходом. Большой объем у здания столовой, которое облицовываем кирпичом. Еще ремонтируем крышу на магазине по улице Советская, 143. Затем будем менять кровлю на магазинах по улице Трегубова, 7 и в селе Чипляево. Уже закупили железо и другой строительный материал. Проводим и небольшие ремонты. Укрепляем и развиваем материально-техническую базу предприятий торговли. В рамках ведомственной целевой  Программы «Развитие потребительской кооперации в Калужской области на 2018 - 2021 годы» приобрели холодильное и торговое оборудование на три миллиона рублей. В планах - купить новый современный автомагазин. Для общепита приобрели две итальянские тестораскаточные машины, кремовзбиватель, кофемашины, генератор бесперебойного питания и другое оборудование.
 
- Виктор Васильевич, что вы пожелаете своим коллегам в преддверии профессионального праздника?
 
- В первую очередь, хочу поздравить наших ветеранов, некоторые из них трудились в потребительской кооперации всю сознательную жизнь. Желаю всем райповцам здоровья, удачи, сил, энергии на многие годы. Пусть в ваших домах царят тепло, уют, уважение родных и близких вам людей. Спасибо за труд.
Беседовала  Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.
 
Меню на каждый день
 
Юлия Игоревна Ребенок - директор общепита. Закончила Московский государственный университет технологии и управления. По специальности инженер-технолог общественного питания. У нее в подчинении 18  поваров и кондитеров. Отвечает за работу городской столовой, кафе «Встреча» и за две школьные столовые. Школьным питанием охвачены около 600 человек. Это самый ответственный участок. Нужно накормить детей вкусно, сытно, сбалансированно. Для этого Юлия следит  за качеством продукции поступающей от поставщиков, составляет калькуляцию, меню на каждый день.
 
IMG 5359
 
По словам директора, у них дружный сплоченный коллектив, в нем все помогают друг другу, работают на общий результат, чтобы покупатели были довольны. Юлия Игоревна назвала поваров и кондитеров, которые каждое утро спешат на работу, как на праздник, ведь от их  настроения зависит качество приготовленных блюд - это Юлия Калупина, Алла Печенцова, Людмила Королева, Наталья Журавлева, Андрей Саранов. В том, что Спас-Деменский общепит лучший в Калужской области, большая заслуга Юлии Игоревны Ребенок и всего коллектива. 
 
Блюда с «изюминкой»
 
Антонина Иосифовна Хохлова - старожил райпо, в нем она трудится без малого сорок лет. Все эти годы - в общепите поваром и кондитером. Тридцать лет кормила детишек в школьной столовой, пекла для них вкусные булочки, пирожки, пирожные. Сейчас работает поваром в городской столовой. Готовит так, что пальчики оближешь. Особенно удаются мясные блюда.
 
IMG 5350
 
Работу свою любит, да и как не любить, если отдала ей всю сознательную жизнь. Не боится экспериментировать, но и не усложняет. Даже самые простые блюда у нее с «изюминкой». Ей нравится готовить для банкетов, когда можно проявить фантазию и удивить гостей. А дома, по ее признанию, с удовольствием готовит для внуков, они самые главные ценители ее кулинарного таланта.