Теплый вечер 22 июня. Возле памятника солдату на площади Героев начали потихоньку собираться жители Спас-Деменска. Кто-то пришел специально, малышей привели родители, стайка школьниц проходила мимо, и узнав, что сейчас будет акция, девочки остались. «Для нас это очень важно, - сказали они. - Мы хотим знать больше о войне в нашем городе». 
Солнечные лучи еще освещали небесную синеву, трепетали  на верхушках деревьев, а у подножия памятника уже расставляли свечи. Ими написали слово «Помним». По всей стране горели свечи в память о начале Великой Отечественной войны. Наш маленький город зажег свои свечи памяти.
 
 
Нам есть, что помнить: тяжелые бои первых месяцев войны, два года оккупации, радость освобождения. На спас-деменской земле до сих пор хоронят солдат, до сих пор находят мины и оружие времен войны. Эта акция, также как и идея Бессмертного полка,  зародилась в Сибири, там, где не было боев, но она распространилась по всей стране. Это еще раз доказывает, что память у нас общая, как общей была беда, которая пришла на нашу землю в такой же теплый летний день 80 лет назад. Об этом сказал, зажигая свечу Дмитрий Крисанеков, заместитель главы администрации района. 
Постепенно подножие памятника осветилось множеством маленьких свечей, и вот уже горит выложенное огнями слово «Помним!». Тихо возложили красные гвоздики. В небо отпустили воздушные шары, долго смотрели, как они тают в глубине мирного неба в память о тех, кто отвоевал мир и покой. Почтили память  минутой молчания. В тишине стояли и малышка со своей любимой игрушкой, и школьники, и работники предприятий и организаций, жители города. Спас-Деменск зажег свою свечу памяти. 
 
Вера Гусева.
 
Х Х Х
В СРЦН «Черемушки» состоялась минута молчания, в которой приняли участие сотрудники учреждения совместно с воспитанниками. Также прошла акция «Свеча памяти». Воспитатели отделения временного пребывания Наталья Сафонова и Марина Токарева рассказали ребятам об исторических события тех времен . В конце мероприятия запустили в небо белые шары с журавлями , как символ чистых душ погибших .
Ольга Корзинкина,

директор СРЦН «Черемушки».