Через горы, реки и долины,
Сквозь пургу,  огонь и черный дым
Мы вели машины, объезжая мины,
По путям-дорогам фронтовым.
 
Эх, путь-дорожка фронтовая,
Не страшна нам бомбежка любая.
А помирать нам рановато -
Есть у нас еще дома дела.
 
Кто не знает эту веселую, позитивную песенку военного шофера? Она вселяет оптимизм и веру в победу. Однако мы больше наслышаны  о подвигах летчиков, танкистов, а фронтовые шоферы как-то остаются в тени. А ведь они перевозили людей, боеприпасы, продовольствие и другие грузы. Тысячи машин доставляли в осажденный Ленинград все необходимое для жизни  людей, а обратно везли больных и раненых. Случалось, что водители по пути следования вступали в бой. Примеров их мужества  и героизма  можно привести много. Теперь в Спас-Деменске в их честь открыли памятник.
 
IMG 5145
Выступая на митинге, заместитель главы администрации района Дмитрий Крисаненков пояснил, что автомашина  ГАЗ-63 давно стояла во дворе одного человека, который передал ее в наш район и попросил не афишировать его имя. По инициативе главы администрации района Владимира Бузанова машину отреставрировали, поставили на постамент у въезда в город как памятник воинам-автомобилистам. Автомобиль стали выпускать с 1943 года, и он вполне заслуживает такой чести. Памятник воздвигли методом «народной стройки». Местные предприниматели предоставили строительный материал, жители города уложили плитку, воздвигли постамент. Предстоит продолжить благоустройство этой части города, посадить зеленые насаждения. Вездесущая ребятня уже облюбовала памятник, а это и есть одна из целей - привлечь внимание подрастающего  поколения к  героическому прошлому нашей страны. 
Открытие памятника проходило в День памяти и скорби, и это придавало мероприятию особый смысл. В выступлениях участников митинга звучало, что советские воины и работники тыла не только отстояли независимость своей страны,  но и спасли от  порабощения Европу и мир.
Министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров огласил присутствовавшим спасдеменцам приветствие губернатора области Владислава Шапши:
- Память о соотечественниках, отдавших жизни за свободу и независимость своей Родины, живет в наших сердцах. Мы преклоняем головы перед ратным подвигом наших отцов и дедов.
Сегодня вы открываете памятник, который символизирует подвиг воинов-автомобилистов, прошедших дорогами войны. В годы Великой Отечественной войны автомобилисты перевезли более ста миллионов тонн различных грузов, отремонтировали около миллиона машин. За мужество и отличное выполнение задач автомобильные части и соединения получили правительственные награды.
Честь и слава всем, кто восстанавливал родной край в послевоенные годы, кто неустанным трудом и упорством стал примером будущему поколению. На протяжении многих лет Спас-Деменский район показывает примеры рачительного хозяйствования, рационального использования бюджетных средств, динамичного развития экономики. Это результат совместной работы администраций района и сельских поселений, депутатов всех уровней, жителей района - трудолюбивых сельчан, работников промышленных предприятий, социальной сферы, образования, культуры, здравоохранения. На высоком уровне проводится патриотическое воспитание молодежи. В целом Спас-Деменский район - это территория стабильного развития, место, где живут трудолюбивые и отзывчивые люди.
Пусть горечь потерь больше никогда не придет на нашу землю, пусть сбываются все ваши добрые замыслы во имя мира и благополучия нашей страны, - пожелал губернатор жителям района. 
 
Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова подчеркнула, что памятник воинам-автомобилистам значим не только для Спас-Деменского района, а и для всей области.
- Памятник - от слова память, и наша задача передать ее нашим детям, - подчеркнула Ольга Владимировна.
Священник отец Валентин прочитал молитву об упокоении павших в Великой Отечественной войне. Горе коснулось каждой семьи, поэтому многие спасдеменцы, пришедшие на митинг, не могли сдержать слез.
- Вся война держалась на колесах.
Без них она, как лошадь без подков.
Такие замечательные слова есть в стихотворении, которое трогательно прочитала ученица школы №2 Александра Калинина. И к этому трудно что-либо добавить.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото Ирины ВОЛКОВОЙ.