Наступило время летних отпусков. В этот период увеличивается количество калужан, которые путешествуют по России, отправляются на лечение в санатории,  туристические поездки, отдыхают в курортных местах.
Но, к сожалению, от проблем со здоровьем никто не застрахован, и медицинская помощь может понадобиться  каждому в любой момент и в любом уголке нашей страны. Поэтому Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области настоятельно рекомендует всем жителям при выезде за пределы своего региона обязательно брать с собой полис ОМС. 
Тогда вы будете полностью уверены в том, что в случае внезапного  заболевания или  получения травмы во всех субъектах Российской Федерации вам окажут бесплатную медицинскую помощь в ближайшей клинике, работающей в сфере ОМС.  Надо только предъявить паспорт  и полис. И хотя эта помощь  предоставляется  только в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования, ее обычно достаточно для выздоровления.  
Если же вам неправомерно отказывают  в медицинской помощи или в  ходе лечения  возникли проблемы, надо обратиться в свою страховую медорганизацию, контакты которой указаны в полисе ОМС. Также можно воспользоваться телефоном контакт-центра ТФОМС региона, куда вы   прибыли на отдых. Его номер размещен на официальных сайтах ведомств.
Ну и последнее, что должен знать каждый: при состояниях, угрожающих  жизни человека, экстренную помощь в медицинских учреждениях нашей страны оказывают всем гражданам без предъявления каких-либо документов.
Напоминаем КРУГЛОСУТОЧНЫЕ телефоны «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» страховых медицинских организаций Калужской области:
• Калужский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»: 8-800-100-07-02.
• Филиал АО «МАКС-М» в г. Калуге: 8-800-505-33-03.
Желаем вам и вашим близким здоровья!
Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования Калужской области.