Продолжаем рассказывать о событиях и земляках. Материалы взяты из районной газеты 1943 года выпуска

Газета от 4 октября 
 
Построили новые дома
 
С огромным  энтузиазмом встретили члены колхозов Снопотского сельсовета постановление совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) о восстановлении хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации.
Колхозники сельхозартели им. Молотова отвечают трудовым подъемом на заботу партии и правительства. Широко развернув  социалистическое соревнование  на строительстве домов, скотных дворов и других построек, они добились неплохих результатов.
За короткий срок в колхозе построено два хороших дома. Из лачуг и землянок колхозники перешли во вновь отстроенные и восстановленные дома.
Сожгли и разрушили жилища гитлеровские бандиты и в сельскохозяйственной артели «Просвет» этого же сельсовета. Сейчас, после изгнания Красной Армией немецко-фашистских извергов, колхозники взялись за возрождение своего села. Уже построен большой дом на несколько семей и приготовлены пиломатериалы еще на пять домов и на постройку животноводческих ферм.
Колхозники и колхозницы Снопотского сельсовета приложат все силы и энергию, чтобы в самый короткий срок возродить свои родные колхозы.
С. Тихомиров, 
председатель Снопотского сельсовета.
 
Газета от 18 октября 
Ответ  делом
 
Колхозники колхоза «Примерный труд» Понизовского сельсовета горячо поддержали предложение членов сельхозартели «Красная поляна» организовать предоктябрьское социалистическое соревнование.
Вступив в соревнование, колхозники взяли на себя конкретные обязательства, которые подкрепили практическими делами. Уже выполнен план озимого сева, завершен обмолот урожая. Утепляются приспособленные для скотных дворов сараи.
Члены колхоза «Новый труд» начали сбор праздничных подарков для бойцов и командиров доблестной Красной Армии. Своим освободителям колхозники пошлют масло, творог, сдобное печенье и другие продукты.
М. Ивановская. 
 
Газета от 25 октября 
 
На месячный заработок
 
В обеденный перерыв дружно собрались рабочие и служащие Спас-Деменского хлебокомбината. Они пришли, чтобы продемонстрировать свою готовность помочь личными сбережениями родной Красной Армии.
Первым выступает рабочий Григорий Гребцов.
- Сегодня правительство выпустило третью денежно-вещевую лотерею, - говорит он. Все мы с большой радостью примем в ней участие, ибо деньги от лотереи пойдут на финансирование нужд фронта, а значит, на быстрейший разгром врага.
- Проклятые гитлеровские бандиты зверски замучили моего сына и тысячи таких же, как и он, невинных людей. Красная Армия гонит немцев с нашей земли, чтобы весь наш народ жил снова счастливо и свободно.
Затем слово берет лучшая стахановка - бригадир Татьяна Кротова.
- Я приобретаю лотерейных билетов на весь свой месячный заработок, - говорит она. Призываю рабочих комбината последовать моему примеру.
Кротову горячо поддержали работницы Шелигова и Шкадова.
Выносится единодушное решение: каждому приобрести лотерейных билетов на месячный заработок.
Тут же все присутствующие оформили подписку и полностью внесли деньги.
Н. Вязенкин.