IMG 1869Современный мир развивается стремительно, наша жизнь становится комфортнее, на помощь в повседневных делах приходят всевозможные инновации. Но даже последние изобретения технического прогресса и научной мысли не заменят того, в чем каждый из нас, маленький и взрослый, нуждается постоянно, потому что так устроена душевная организация человека. А необходимо - доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие. Особенно остро эту необходимость ощущают представители старшего поколения, поэтому профессия социального работника и сегодня остается одной из самых нужных и востребованных.

В апреле текущего года служба социальных работников России отметила свой 30-летний юбилей. За это время социальная структура района прошла долгий путь в сфере искренней заботы о людях. Сегодня в нее  входят отдел социальной защиты населения, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки», Спас-Деменский дом-интернат для престарелых и инвалидов и его филиал в Павлинове. Специалисты, работающие в этих организациях, выбрали своей непосредственной обязанностью ежедневно помогать пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей. Для них главное, чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества. Их труд не легок - нужно иметь физическую силу, доброе сердце, желание помочь. 
 
IMG 1870677
 
Об особенностях работы, «героических» буднях специалистов службы и многом другом рассказала заведующая отделом социальной защиты населения МР «Спас-Деменский район» Валентина Калинина. В социальной сфере она без малого 15 лет. За это время познакомилась с каждым жителем района и делает все возможное, чтобы вовремя протянуть им руку помощи.
 
IMG 18768889
 
- Валентина Ивановна, в социальной сфере района в большинстве своем работают женщины. Почему? 
- Наверное потому, что женщины все-таки более склонны к такой работе, ведь она связана с постоянным уходом за теми, кому трудно себя обслуживать. Наша сеть социальных учреждений охватывает различные категории населения, поэтому социальному работнику нужны определенные качества характера, такие как доброта, отзывчивость, терпение, милосердие, а чаще всего они присущи именно женщинам. Но надо сказать, что и мужчины у нас тоже есть, чему мы очень рады. Это водители и завхозы.
 
IMG 4070999
 
- Расскажите, пожалуйста, о самых главных направлениях работы отдела. 
- Самое главное - это забота о людях, я не могу выделить какую-то отдельную категорию или направление, для нас важны все. Мы сопровождаем человека в течение всей его жизни - с момента рождения и до последних дней. В чем это выражается? Во-первых, в предоставлении государственных услуг в виде мер социальной поддержки в соответствии с законодательством, а это различные ежемесячные выплаты и пособия, государственная социальная помощь, выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан, ритуальные пособия и другое. Во-вторых, это различные формы социального обслуживания, предоставляемые учреждениями, охватывающими различные категории граждан. Так, в доме-интернате для престарелых и инвалидов заботятся о пожилых гражданах нашего района. Для каждого проживающего разработана индивидуальная программа предоставления социальных услуг. Вдобавок на базе учреждения функционирует отделение социального обслуживания на дому. 
В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Черемушки» заботятся о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию, оказывают психологическую, социально-педагогическую, юридическую и срочную социальную помощь семьям с детьми, имеющим трудности. При этом к таким семьям подключаются все субъекты профилактики: отделы образования, здравоохранения, молодежной политики, культуры и другие. В рамках комиссии по делам несовершеннолетних принимается решение об оказании семье и ребенку всесторонней помощи. Только благодаря такому тесному межведомственному взаимодействию удается в кратчайшие сроки разрешать возникающие проблемы и различные спорные ситуации. Крайняя мера - лишение родительских прав и помещение несовершеннолетних в государственное учреждение применяется редко. Все усилия сотрудников социальной службы направлены на то, чтобы сохранить отношения между ребенком и родителями.
В третьих, мы регулярно оказываем адресную помощь спасдеменцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Конечно, все это благодаря поддержке главы администрации МР «Спас-Деменский район» Владимира Бузанова, участию организаций района и просто неравнодушных жителей. Слова благодарности хочется сказать в адрес кондитерской фабрики «Хлебный Спас», которая является главным участником всех благотворительных мероприятий района, она же ведет шефство над СРЦН «Черемушки» и предоставляет не только свою продукцию, но и приобретает по просьбе все необходимое. Отцу Алексею, который ежемесячно предоставляет по десять продуктовых наборов для нуждающихся семей района, ООО «СпасДорСтрой» в лице  директора Константина Логинова, магазину «Новая Легенда» в лице Романа Крисаненкова, Андрею Ребенку и Сергею Зайцеву за предоставление подарков к Дню инвалидов, Дню пожилых людей и Новому году.
 
- Что самое сложное в вашей деятельности?
- Работа с людьми всегда вызывает определенные сложности. Сложно не поддаться эмоциям и суметь доступно объяснить гражданам, что им полагается или не полагается в соответствии с законодательством.  Зачастую люди убеждены, что меры социальной поддержки назначаем именно мы, сотрудники отдела: сами решаем, кому их назначать, а кому нет. Это серьезное заблуждение многих граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Мы строго соблюдаем законы и не имеем права их нарушать, как бы ни сочувствовали многим обратившимся к нам и как бы ни хотели им помочь. Любое нарушение закона влечет за собой серьезные последствия, и наше личное отношение к человеку не  влияет на принятие решения. Для нас все обратившиеся к нам равны, и те, кто имеет право на меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством, обязательно их получат. Основа всей нашей работы - строгое соблюдение закона.
Большие испытания как профессиональные, так и человеческие выпали всем нам во время введения режима самоизоляции и ограничительных мер из-за новой коронавирусной инфекции. Пугала неизвестность. Ведь мы ничего не знали о вирусе, боялись за своих подопечных, за родных, за себя. Но все равно все самоотверженно трудились на благо спасдеменцев. Мы просто не могли оставить людей без необходимой им помощи. Все вместе мы справились со всеми трудностями и сегодня постепенно возвращаемся к привычному режиму.
Вдобавок определенные трудности вызывает отсутствие в районе отделения сестринского ухода. Однако благодаря системе здравоохранения района и лично заведующему Спас-Деменской участковой больницей Сергею Иванову нам удается решать возникающие сложности. Вообще, в нашем районе нет ни одной структуры и организации, которая не была бы тесно связана с социальной службой. Куда бы мы ни обращались по тем или иным вопросам, везде  находим общий язык и нам оказывают посильную помощь. Тесно сотрудничаем с главами сельских администраций. Только благодаря такому взаимодействию и тесному контакту социальная сфера района находится на должном уровне и является одной из лучших в регионе.
 
- И этот факт доказывает то, что ваша фотография занесена на региональную Доску Почета министерства труда и социальной защиты Калужской области.
- То, что работу нашей службы оценили в области, не только моя заслуга. Все это благодаря слаженной работе нашей дружной команды. Все вместе мы одна большая семья. За долгие годы у нас сложился сплоченный и стабильный коллектив, у многих сотрудников стаж работы более 10 лет. Все они не только обладают необходимыми профессиональными навыками и знаниями, это отзывчивые люди с особым складом души и характера. Зачастую их рабочий день не вмещается в 24 часа, потому что они постоянно на связи со своими подопечными. 
В преддверии профессионального праздника хочу всем коллегам сказать спасибо за нелегкий труд, за отзывчивость и доброту, за распахнутые сердца. Спасибо всем за помощь, которую вы оказываете страждущим. Вы - то добро на земле, которое побеждает зло. Пусть ваш светлый труд дарит радость людям, а жизнь отдает вам этот позитив многократно. Счастья вам, здоровья и удачи!
Екатерина Никишкина.
Фото автора.