23 дружины юных пожарных региона соревнуются в знании правил пожарной безопасности и физической сноровке.

Ежегодные областные соревнования «Юный пожарный» в текущем году проходят в необычном для участников формате.  Из-за сложной эпидемиологической обстановки организаторам пришлось отказаться от традиционного формата проведения и торжественной части мероприятия. На этот раз представитель главного управления МЧС России по Калужской области главный судья состязаний Сергей Епифанов, чтобы принять зачет у юных пожарных,  лично выезжает в каждый муниципалитет. В минувшую среду он посетил Спас-Деменский район. 
 
IMG 4050
Честь района на региональном этапе соревнования отстаивали учащиеся средней школы №1 Алина Писаренко, Юлия Кудинова, Михаил Минаков, Артем Блинов, Александр Сусоров, Кирилл Калупин Павел Даюров и Максим Космачев. Первым испытанием для ребят стало тестирование по вопросам пожарной безопасности из курса ОБЖ. Свои творческие способности юные пожарные смогли проявить в конкурсе стенгазет и выступлении агитбригад. Учащиеся продемонстрировали практические навыки по закреплению на скорость специальной спасательной веревки за конструкцию, завязыванию двойной спасательной петли и надеванию боевой одежды пожарного. За неправильное выполнение этапов соревнования школьникам начислялись штрафные баллы. 
Юные спас-деменские пожарные достойно справились со всеми заданиями, мужественно отстаивая честь своей команды и района в целом. Наиболее проворными в надевании боевой одежды пожарного оказались девчонки, им это удалось сделать за 35 и 36 секунд, тогда как у мальчишек лучшее время было 41 секунда.
Несмотря на то, что для участников соревнования день выдался весьма напряженным, он был наполненным позитивным настроем и спортивным духом борьбы. Ребята продемонстрировали отличную теоретическую и физическую подготовку. Благодаря знаниям в области пожарной безопасности школьники не растеряются в случае настоящего пожара и будут действовать грамотно.
Екатерина ЛЕВКИНА.
Фото автора.