Легенду занятий пожарные-спасатели продумывали очень тщательно, ведь пожар на данном объекте приравнивается к повышенному уровню опасности. При возникновении возгорания на объектах подобного типа существует много угроз: угроза жизни и здоровью школьников и персонала, находящихся на этажах, задымление лестничной клетки, коридоров и других путей эвакуации, угроза возникновения паники.
 
По легенде в здании школы произошло возгорание, сработала пожарная сигнализация. Через несколько минут к учреждению уже прибыли пожарные. После эвакуации возможных пострадавших и отключения электроэнергии начальник второго караула 22 пожарно-спасательной части Григорий Рязанов объявил повышенный уровень сложности. Он приказал провести разведку и дал указания на предварительное боевое развертывание и поиск очага возгорания. Из-за сильного задымления на разведку было направлено звено газодымозащитной службы. Проведя разведку и обнаружив очаг возгорания, огнеборцы приступили к тушению. Работая четко, грамотно и слаженно, пожарные справились с поставленной задачей. Тренировка прошла успешно - условное возгорание было ликвидировано. 
Подобные занятия спас-деменские пожарные проводят регулярно. Благодаря тренировке персонал учреждений закрепляет навыки по вызову и встрече подразделений пожарной охраны и проведению эвакуации людей, а сами пожарные имеют возможность изучить особенности зданий, что в случае необходимости поможет правильно ориентироваться даже в условиях нулевой видимости при сильном задымлении. 
Екатерина Никишкина.
Фото с сайта  администрации.