На территории Калужской области зарегистрировано 287 ДТП, в результате которых погибли 37 и ранены 379 человек.
 
В период с 17 по 23 мая 2021 года по инициативе Организации Объединенных Наций проводится Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения, главной темой  которой является снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.
Неделя стала основой для осуществления на национальном уровне целевых мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и привлечению внимания общественности к проблемам аварийности с участием пешеходов. Шестая Глобальная неделя проводится на принципах и в рамках Второго Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения в 2021-2030 годах.
Мероприятия в рамках Недели в странах-участниках ООН проводится под единой концепцией «Дороги для жизни», направленной на привлечение внимания мировой общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности.
Учитывая высокую общественную значимость данной проблематики, в рамках Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения организовано информирование граждан о целях и задачах Недели в образовательных организациях, автотранспортных предприятиях. При проведении информационно-пропагандистских мероприятий акцентировано внимание аудитории на прямую взаимосвязь между снижением скоростного режима и сокращением летальности в результате дорожно-транспортных происшествий;
- обеспечено широкое освещение в средствах массовой информации и в сети Интернет мероприятий, проводимых в рамках Недели. При этом старались привлекать к участию в мероприятиях представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, специалистов и экспертов, а также деятелей науки, культуры, искусства, спорта, медицины, широкой общественности.
В. ЗАДОХИН,
командир 2-й роты ОБДПС ГИБДД УМВД России
по Калужской области,
майор полиции.