Библиотекари центральной детской библиотеки приняли участие в XII Международной  акции «Читаем книги о войне-21»,  организатором которой является ГБУК «Самарская областная детская библиотека». 

Акция направлена на продвижение книг патриотической тематики в среду детей и подростков. На фронтах и в партизанских отрядах, на море, в небе, в Брестской крепости, в керченских катакомбах, в подполье наравне с взрослыми сражались совсем юные бойцы, маленькие герои большой войны. В те дни рано взрослели мальчишки и девчонки: они не играли в войну, они жили по ее суровым законам.  Для учащихся 4 класса СОШ №2 был проведен  час памяти «Со школьного порога шагнувшие в войну». Ребята  внимательно слушали рассказы из сборника «Наша Победа» о подвигах юных героев  Володи Дубинина и Лени Голикова, Марата Казея и Тани Морозовой. Рассказы «Юный герой Украины» и  «Легендарная «Ромашка» из сборника Аллы Суховой «Дети войны»  познакомили учащихся с подвигами  Вали Котика и Зины Портновой. Дети с удовольствием вступали в диалог, делились своими знаниями о героизме детей в годы войны.           

                                                                                                                  

Для учащихся 6-х классов СОШ №2 был проведен час военной прозы «Горели пламенем горячие сердца». Ребята познакомились с рассказами и очерками из книги В. Зуенка «Пионеры-герои». Эти очерки вызвали широкий отклик у ребят. Написанные трогательно и проникновенно, они дают полное представление о нелегкой жизни юных пионеров и партизан. Маленькие герои тех лет отдавали свои жизни, не задумываясь о признании, о славе, они лишь хотели ускорить приход великой победы, победы русского народа над бесчеловечными оккупантами. Кроме того ребята посмотрели видеосюжет из серии «Дети войны. Освенцим», показавший всю бесчеловечную жестокость фашистов даже к маленьким детям. Закончилось мероприятие чтением стихотворения Мусы Джалиля «Чулочки», вызвавшим искренние слезы и сопереживание детей.                                     

А. Журбенкова, зам.директора по работе с детьми.