Официальным днем освобождения Спас-Деменского района от немецко-фашистских захватчиков считается 13 августа 1943 года, хотя бои на территории района продолжались и позже. Но сразу после изгнания оккупантов жизнь вошла в новое русло: оставшееся население активно принялось за восстановление разрушенного хозяйства. В первую же неделю была восстановлена и местная типография, а значит, возобновился выпуск районной газеты. В архиве редакции сохранилась подшивка районки «Коммуна» (так она тогда называлась) за 1943 год. Каждый номер газеты больше похож на боевой листок - материалы короткие, конкретные и зовущие к действию. Вот некоторые из них: 

Газета от 30 сентября 1943 года.
 
Готовятся  к  приемке скота
 
За время оккупации нашего района гитлеровские бандиты нанесли огромный ущерб сельскому хозяйству. Спалены и разорены животноводческие постройки, увезено имущество ферм.
Сейчас, после освобождения героической Красной Армией нашего района, колхозники с большим энтузиазмом взялись за восстановление скотных дворов, конюшен, коровников, чтобы образцово подготовиться к приемке возвращающегося из эвакуации скота.
Колхоз имени Молотова Гайдуковского сельского совета один из первых в районе уже отремонтировал два скотных двора, заготовил около 350 центнеров сена. Для скота готовится еще два помещения.
Неплохо идет ремонт животноводческих построек в сельскохозяйственной артели имени Сталина этого же сельского совета. Здесь уже один коровник готов и днями будет приспособлен второй.
П. ИВАНОВ.
 
По  городу  и  району
 
Для школ нашего района получены в достаточном количестве учебники, тетради, карты, атласы, школьные журналы, карандаши, перья, чернильные порошки. Получено также два проекционных фонаря.
 
Х Х Х
 
11 сортировок марки №5-з получено для колхозов района. Кроме того на днях прибывает 110 плугов.
 
Х Х Х
 
В ближайшие дни в Спас-Деменске открывается магазин когиза. В продажу поступят пеналы, ученические сумки, линейки и другие канцелярские принадлежности.
 
Х Х Х
 
Колхозы Пятницкого сельского совета завершают озимый сев: из 400 гектаров, предусмотренных планом, уже посеяно 350. Сев продолжается.
Е. М.
Р.S. Исполнял обязанности  ответственного редактора в то время И. ПЕРЕЛЬМАН.