Сегодня отмечается День пионерии - одна из знаменательных дат, незаслуженно забытых с распадом СССР.
Ровно 99 лет назад на съезде комсомола было принято решение о создании Всесоюзной пионерской организации.
В советское время она была настолько всеохватной, что слово «пионер» было синонимом понятию «ребенок школьного возраста». У пионеров были свои законы и свой устав. Они занимались общественно полезными делами, стремились хорошо учиться,  старались соблюдать заветы Ильича и быть примером для всех. В ходе Великой Отечественной войны пионеры вместе со взрослыми встали на защиту страны. Школьники помогали работать в тылу, принимали участие в партизанском движении, были членами подпольных организаций. Многие пионеры за заслуги перед Отечеством получили государственные награды. Четыре юных пионера стали Героями Советского Союза: Валя Котик, Леня Голиков, Марат Казей и Зина Портнова. Символом пионеров был красный галстук, девиз «Будь готов!», а ответ на него звучал «Всегда готов!». Для советских детей не было страшней наказания, чем исключение из пионеров. Еще буквально 30-40 лет назад о том, кто такие пионеры, знали все дети нашей огромной страны, а что знает о них сегодняшняя молодежь? За ответом мы отправились в городскую школу №1 к учащимся начальных классов и получили, мягко сказать, неожиданные ответы.
 
Учащиеся второго класса:
Аня: - Пионеры - это мальчишки, которые воевали на войне.
Снежана: - Это люди, которые зарабатывают много денег.
Таисия: - Это все старые и пожилые люди.
Дима: - Дети, которые  были в пионерских лагерях и их там обучали разведке.
Дима: - Это дети, которые отдыхали в пионерлагерях. Мне бабушка рассказывала, что каждый год туда ездила.
Варя, ученица третьего класса: - Пионеры - это люди, которые пели и вообще были веселыми.
 
Учащиеся четвертого класса:
Никита: - Пионеры - это военные в лагерях.
Дима: - Добрые люди, которые всем помогали.
Алексей: - Это пожилые люди на пенсии, у которых что-то сломано.
Женя: - Это ученики, которые всем помогали и носили красные галстуки. Мне папа рассказывал, что если какой-то ребенок нашкодил, у него этот галстук снимали.
Наташа: - Это хорошенькие, добрые детки в красных галстуках, которые слушали старших, помогали младшим. И если кто-то забывал повязать галстук, его наказывали.
Вот такие они - современные ровесники пионеров.
Екатерина Никишкина.