Недавно Россия отметила 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. В честь этого знаменательного события районный Дом культуры провел  конкурс-выставку «Человек. Вселенная. Космос», одна из основных целей которого - воспитание у молодого поколения чувства гордости за научные и технические достижения России. Результаты конкурса показали, что спас-деменские дети знают историю своей Родины и гордятся достижениями соотечественников. В конкурсе приняли участие 140 детей от 5 до 17 лет, которые представили  все образовательные учреждения района и сельские дома культуры. 
Детские работы были представлены в трех возрастных категориях и трех номинациях: живопись, рисунок и декоративно-прикладное искусство. В вопросах техники исполнения ребят не ограничивали. Рисунки выполнены простыми карандашами, гуашью и масляными красками, а в поделках участники конкурса проявили безграничную фантазию и творчество. Среди работ рисунки звездного неба, космических кораблей и космонавтов, иллюстрации к произведениям и мультфильмам о космосе, парады планет, макеты ракет, космических кораблей, фигурки пришельцев, настольные игры и многое другое. 
Жюри отметило яркость, выразительность исполнения, оригинальность идей, воплощение замыслов и полноту раскрытия темы. Победителями конкурса стали Алена Федченкова (СРЦН «Черемушки»),  Карина Антонова (ДШИ), Василиса Абраменкова (Лазинский СДК), Марк Попинако (СРЦН «Черемушки»), Михаил Минаков (школа №1), Ангелина Захарова (школа №1), София Гусева (ДШИ), а также коллективные работы воспитанников подготовительных групп «А» и «Б» детского сада «Рябинка». Увидеть творения рук маленьких художников и скульптуров-изобретателей можно в холле районного Дома культуры на первом этаже, где организована выставка детских работ.