Подходит к концу учебный год. Ученики с нетерпением ждут летние каникулы, а выпускники живут ожиданием экзаменов и в будущем удивительных перемен в своей судьбе.

ihHR O48z U

Чтобы оставить о себе добрую память и хорошие воспоминания, одиннадцатиклассники школы №1 заложили на ее территории фруктовый сад. Школа приобрела двенадцать саженцев - восемь яблонь и четыре груши. Мальчики копали лунки, девочки сажали в них деревца. Выпускникам не стоит волноваться за сохранность будущего сада. Буквально на днях большую территорию школы обнесли забором, и теперь посторонние люди не смогут на нее попасть. Через несколько лет вырастет сад, ученики будут лакомиться яблоками и грушами и вспоминать тех, кто их посадил.
 
 yd9qmBAHS8
 
Эту добрую акцию подхватили и девятиклассники. Многие из них тоже покинут школу, поступят в училища и лицеи. Они на память о себе посадили саженцы сосны и рябины.
 
 
Выступили достойно
 
В вышеназванной школе успешно реализуется федеральный проект «Успех каждого ребенка». Ученики, которые занимаются легоконструированием, приняли участие в областных соревнованиях «Роботы 21 века». В номинации «Шор-трек» участвовал ученик шестого класса Гриша Смелов. Он оказался в золотой середине. В номинации «Биатлон» показал хороший результат восьмиклассник Егор Крисаненков. К сожалению, в этом году соревнования проходили дистанционно, но не менее интересно. Егора после предварительного знакомства отобрали во второй тур. Он сначала запрограммировал свою модель, потом она ехала между препятствиями и захватывала их. У юного конструктора оказалось лучшее время. Поздравляем Егора с победой! Лучшие моменты вместе с ребятами переживал их преподаватель, увлеченный человек Борис Королев.
Интересно проходят занятия у школьников, занимающихся фото- и видеомонтажом. Под руководством учителя Елены Стельмах будущие журналисты снимают на видео все мероприятия, которые проходят в школе, делают много фотографий, которые потом выкладывают на сайт. К юбилейной дате они смонтировали интересный видеоролик «Улыбка Гагарина». Ребята радуют своим творчеством учеников, учителей и родителей.
Современный урок
 
Средняя школа №2 в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» получила хорошее оборудование. Для двух классов - по 15 ноутбуков и 8 - для учителей, принтеры и два больших мультимедийных телевизора. О таком можно было только мечтать, ведь прежние компьютеры давно устарели.
Современная техника прошла апробацию, ею активно пользуются учителя и ученики. Языку программирования ребят учит молодой учитель информатики и географии Дмитрий Васютин.
- Мы очень довольны, что в рамках проекта ЦОС пришла техника не бесполезная, а та, которая действительно нужна, - рассказала директор школы Светлана Васютина. - Теперь мы проводим современные уроки, некоторые из них в игровой форме, что очень нравится ребятам. Они сами составляют программы, и это им пригодится в будущем.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото из архива школ.