В  этом году впервые в России голосование за объекты будет проходить в течение пяти недель - с 26 апреля по 30 мая. 
 В нем может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет - он может отдать свой голос за одну из предложенных территорий или за дизайн-проект уже отобранного пространства. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.
В федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» наш регион участвует с 2017 года. За это время благоустроено более 1300 территорий. В 2021 году будут приведены в порядок еще 262. 
Депутат Районного Собрания Валентина Фитисова прокомментировала участие жителей в выборе и поддержании чистоты на общественных территориях: 
- Когда люди сами участвуют в наведении этой чистоты и порядка, они по-другому будут относиться к общественным объектам, считая их своими. У нас есть пример благоустройства и реставрации городского парка. Его можно назвать народным объектом, потому что в создании парка принимал участие, по-моему, каждый спасдеменец. 
Я призываю и на этот раз отнестись к выбору объекта, за который будет голосовать каждый из нас, ответственно. 
В нынешнем голосовании участвуют 53 муниципалитета. Перечень территорий, за выбор которых предлагается отдать свой голос, состоит из 150 объектов.
Платформа - это всероссийский портал с информацией о благоустройстве во всех муниципалитетах страны. Голосование по ним во всех регионах пройдет одновременно. 
Заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области  Александр Ефремов отметил, что «у каждого из нас есть уникальная возможность оставить свой след в истории нашей области».
- Принять участие в голосовании очень просто. Первое, выберите свое муниципальное образование, ознакомьтесь со списком объектов для голосования. Второе, войдите через Госуслуги или зарегистрируйтесь, указав в форме регистрации ваши фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, подтвердите номер телефона. Третье, выберите из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь. Результаты голосования будут опубликованы на сайте https://40.gorodsreda.ru, - сказал он. 

Наш корреспондент.