23 февраля состоялось торжественное возложение венков к памятнику 
воинам - освободителям, посвященное  Дню защитника Отечества
 
Это традиционное место для проведения подобных мероприятий, спасдеменцы его считают знаковым, ведь он установлен в память о солдатах, освобождавших нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. Депутаты Районного  Собрания, члены и сторонники партии «Единая Россия», активисты местного отделения «Молодая Гвардия» собрались, чтобы вспомнить дела воинской славы страны. 
 
IMG 1703
С проникновенными словами к присутствовавшим обратился заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Крисаненков. Он отметил важную роль защитников Отечества в российской истории.
 - День защитника Отечества - это символ патриотизма и верности государству. Мы по-особому относимся к подвигу солдат Великой Отечественной войны, гордимся славными традициями Российской армии, теми, кто в рядах Вооруженных Сил защищает нашу Родину сегодня. Мы чтим память тех, кто отдал жизнь за Отечество, ведь без нее нет истории нашей страны, - сказал Дмитрий Александрович и призвал помнить подвиги советских и российских солдат, передавать свои знания о героической странице в истории нашей страны молодому поколению.
Тепло поздравил спасдеменцев председатель районного совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Сергей Жаров, для него выражение «защитник Отечества» наполнено особым смыслом. 
В этот день прозвучали слова признательности и благодарности ветеранам, участникам боевых действий, всем, кто защищает и оберегает нас каждый день, ведь самое ценное, что есть в жизни - это мир, спокойствие и стабильность. Участники мероприятия вспомнили тех солдат и офицеров, которые остались верны воинскому долгу, отдали свои жизни за свободу и честь нашей страны, а затем возложили венок к подножию памятника.
Торжественное возложение венков и цветов к памятникам и братским захоронениям состоялось и во всех сельских поселениях. Накануне воинские захоронения были расчищены от снега.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.