Стабильная работа ветеринарной службы - основа продовольственной безопасности страны. Каждая вспышка заболеваний животных приводит к серьезному экономическому ущербу и несет в себе угрозы не только для развития животноводства, но и для населения.

Одним из основных направлений деятельности ветеринарной службы является профилактика болезней животных. С целью защиты населения от общих для человека и животных заболеваний, а также профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных ветеринарной службой постоянно проводятся исследования и профилактические работы.
15  января в Калуге в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя  регионального министра  сельского хозяйства  Геннадия  Луценко  прошло заседание противоэпизоотической  комиссии о готовности  сил и средств Калужской области для предотвращения и ликвидации вспышек особо опасных заразных болезней животных. 
Мы обратились к начальнику  Спас-Деменского отдела Кировской межрайонной  ветстанции А. М. АХМЕДОВУ  за разъяснением ситуации в этом вопросе на территории нашего района.
- Ахмед Магомедович, как наша ветстанция противостоит болезням, общим для человека и животных? Что делает, чтобы предупредить и сохранить территорию области от заноса заразных болезней? 
- Любая победа над инфекцией держится на постоянной кропотливой противоэпизоотической работе. Об этом знают все ветеринары, но, к сожалению, не все предприниматели и любители домашних животных. Поэтому проводится работа с населением по разъяснению условий завоза, содержанию животных, по проведению ветеринарных обработок  этих животных.
За прошлый год у нас было выявлено два случая бешенства и один очаг африканской чумы. Мы успешно и оперативно ликвидировали очаги на своей территории и сумели удержать обстановку в районе под контролем. Ограничения по разведению скота остались пока только в первой зоне.
Мы уделяем огромное внимание профилактике АЧС. Постоянно проводится информирование населения, практикуем  выездные семинары, где рассказываем о мерах профилактики и борьбы с опасными болезнями .
Для обеспечения здоровья животных при содержании, разведении и выращивании крупного рогатого скота и домашних животных необходимо проводить  ряд обязательных прививок против инфекционных заболеваний.
- Вовремя и грамотно проведенная  ветпрофилактика не только предотвращает появление болезней, но и экономит затраты на лечение животных, которые зачастую бывают дороже самой профилактики. Для того чтобы избежать лишних трат, необходимо поддерживать чистоту в помещениях, где содержится скот, обеспечивать ему своевременное и качественное кормление и применять качественные вакцины, -  подчеркнул Ахмед Магомедович.- Но в случае необходимости мы выезжаем по любому вызову, осматриваем животное. При подозрении на заболевание будут приняты меры по изолированию животного, а также проведены лабораторные исследования.
Анна ИВЧЕНКОВА.