В Калужской области успешно продолжает работать программа по поддержке местных инициатив, благодаря которой жители многих сельских поселений региона получают возможность благоустроить территории своих населенных пунктов.
 В их числе находится и Спас-Деменский район, на территории которого благодаря участию в проекте поддержки местных инициатив два года подряд успешно решались насущные проблемы сельских поселений. За этот период было установлено дополнительное освещение, сделаны ограждения на кладбищах и нашли решение еще ряд вопросов, которые не могли разрешиться долгое время.
Ценность данной программы заключается в том, что сами жители договариваются, какую местную проблему хотят решить в первую очередь, и вкладывают в это общее дело часть своих средств. Большую часть финансирования берет на себя областной бюджет, частично местный, а в итоге наболевшая проблема решается.
Видя результаты действия программы на примере своих соседей, в текущем году жители всех 12 сельских поселений решили принять участие в программе развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанной на местных инициативах.
 Мы уже рассказывали, что в любунском сельском Доме культуры состоялся сход граждан, на котором жители села обсудили и выбрали общественно значимый проект для участия в областном конкурсе по программе инициативного бюджетирования. Депутаты сельской Думы путем опроса населения выяснили, что приоритетными задачами, требующими решения в их поселении, селяне считают приведение в порядок дорог, обустройство территории около озера и освещение населенных пунктов. В ходе недолгих дискуссий жители пришли к выводу, что селу необходимо благоустроенное место отдыха. На собрании была определена инициативная группа по контролю за ходом выполнения проекта, выяснена сметная стоимость проекта и установлен минимальный взнос с каждого жителя. От жителей прозвучали конкретные предложения по благоустройству данной территории, а глава администрации сельского поселения Елена Швыркова напомнила, что программа поддержки местных инициатив долгосрочная, и реализовав один проект, можно снова в ней участвовать.
Екатерина ЛЕВКИНА.
Фото автора.
 
Геннадий Новосельцев - председатель Законодательного Собрания Калужской области: 
 

- В нашем регионе механизм инициативного бюджетирования существует с 2017 года. Благодаря этой программе во многих населенных пунктах обустроено большое количество братских захоронений и мемориалов воинской славы, общественных территорий, спортивных и детских площадок, проведен ремонт объектов дорожного хозяйства, учреждений культуры, организаций бытового обслуживания, решены вопросы водо-, газо- и энергоснабжения. Программа показала свою высокую востребованность среди жителей муниципальных образований.