Вот мы и проводили 2020 год. Был он сложный, полный разных событий и перипетий. Год високосный, хотя и не самый благоприятный, но сделавший нас еще ближе. Всемирная пандемия во многом нарушила наши планы, но люди продолжали жить, трудиться, учиться, растить детей.

 

IMG 1607

Пришло время подвести итоги: чем запомнился прошедший год, что удалось сделать, а что нет. По сложившейся традиции сначала проходят отчеты глав администраций сельских поселений МР «Спас-Деменский район». Затем о результатах деятельности органов исполнительной власти отчитывается глава администрации МР. Итоги года - это плод совместной работы трудовых коллективов, администрации района и сельских поселений. 

Отчет главы администрации сельского поселения «Деревня Болва» Елены Власовой проходил в обновленном СДК. В прошедшем году в рамках реализации мероприятий национального проекта «Культура» сельский Дом культуры был капитально отремонтирован. Это уже хорошая новость и подарок сельчанам.

IMG 1603

 
Они активно собрались на мероприятие, чтобы заслушать и обсудить отчет, а также поговорить о планах на новый год. В зале также присутствовали депутаты Сельской Думы и депутат Районного Собрания МР «Спас-Деменский район» Елена Савченкова, которая ответила на вопросы жителей поселения.
Глава администрации сельского поселения Елена Власова - человек новый. Она приступила к своим обязанностям только в прошлом году, но быстро разобралась в текущей работе, наладила связь с населением. Сразу приняла, так сказать, «боевое крещение». Кроме капитального ремонта СДК Елене Владимировне пришлось заниматься вопросами ремонта общественного водопровода, выборами в местные органы власти. Боловцы приняли активное участие в общероссийском голосовании в связи с внесением изменений в Конституцию РФ и в выборах губернатора области, депутатов Законодательного, Районного Собрания и Сельской Думы. 
Территория сельского поселения «Деревня Болва» включает одиннадцать населенных пунктов, в шести из них зарегистрированы жители, но проживают только в четырех. Всего 185 человек, в том числе 32 ребенка до 18 лет. Постоянно проживают около 120 человек, летом население увеличивается за счет дачников. К сожалению, оно год от года стареет и только в четырех хозяйствах имеются корова, овцы, козы, свиньи. Остальные держат птицу.
На территории поселения находится сельскохозяйственный кооператив «Боловский», который сеет зерновые и заготавливает сено, а также фермерское хозяйство «Катичев Е.Н.». Оно занимается выращиванием сои, гречихи и других культур, включает в севооборот новые земли.
Реализация полномочий органов местного самоуправления напрямую зависит от обеспечения финансами. Бюджет поселения по доходам и расходам исполнен почти полностью. Основным источником собственных доходов является земельный налог. Финансирование осуществляется за счет дотаций из районного бюджета.
В содержательном докладе глава администрации подробно рассказала о жизнедеятельности поселения. В нем нет проблем с энергообеспечением, баллонный газ по договору завозят из Смоленской области по заявкам жителей. Дрова для отопления они приобретают у частников. В каждом населенном пункте имеются общественные колодцы, на центральной усадьбе - общественный водопровод. Товары первой необходимости доставляет два раза в неделю автолавка райпо, также работает магазин индивидуального предпринимателя. Три раза в неделю на ФАПе ведет прием фельдшер. Функционируют Дом культуры, библиотека. Все необходимые почтовые услуги оказывает почтальон. В деревнях Болва и Старое Лесково есть сотовая связь и интернет. Вывоз мусора осуществляет по договору МУП «Благоустройство». Школьников доставляет к месту учебы «Школьный автобус». Дороги расчищены от снега.
Не обошла вниманием докладчик и имеющиеся проблемы. Общественный водопровод нуждается в серьезном ремонте, не хватает контейнеров для сбора мусора. Жители поселения приняли активное участие в обсуждении отчета. Они решили написать инициативное письмо по газификации деревни Болва, которая находится всего в 4 километрах от города, иметь природный газ - давняя мечта сельчан. А еще обсудили вопрос об участии сельского поселения в программе по поддержке местных инициатив по линии министерства финансов. Сельчане хотели бы таким образом решить проблему освещения улиц и приобрести детскую площадку, но инициатива должна исходить от них самих.
Глава администрации поблагодарила жителей за понимание, поддержку и помощь в решении различных вопросов. Особую благодарность выразила Валерию Коновалову за помощь в ремонте водопровода, Светлане и Алексею Черновым за образцовое содержание усадьбы. 
Приятно было услышать и от сельчан слова благодарности в адрес главы администрации за своевременное решение вопросов. Ее работу они признали удовлетворительной.
Также поблагодарили директора СДК Светлану Мамаеву. Она не только замечательно украсила помещение клуба, прилегающую территорию к новогодним праздникам, но и зашла с поздравлениями в каждый дом. А это дорогого стоит.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото Анны Ивченковой.