Одним из направлений воспитания гражданственности и патриотизма в школе №2 г.Спас-Деменска является работа по изучению избирательного права и формированию компетенций будущего избирателя.
С этой целью в школе проводятся различные мероприятия: неделя молодого избирателя, выборы органов ученического самоуправления, ситуационно-ролевые игры. Ребята принимают участие в районных и областных творческих и интеллектуальных конкурсах. Одним из таких конкурсных испытаний стала Интернет-викторина для молодых и будущих избирателей, посвященная 25-летию избирательной системы Калужской области, которая проходила в последние дни декабря ушедшего года. В ней приняли участие учащиеся 9-11 классов. И как приятно было начать новый год и новую четверть с награждения победителей и призеров этой викторины! Ими стали одиннадцать старшеклассников нашей школы. Всем ребятам были вручены грамоты и подарки от территориальной избирательной комиссии. Поздравляем победителей: Виталия Баранова, Анастасию Нечаеву (11 кл.), Анну Данилову (10 кл.) и Наталью Доминик (9 кл.). Также призерами викторины стали Вера Козлова, Дарья Ромашкина, Мария Федченкова (11 кл.), Анастасия Васютина, Алена Борисова, Мария Рожкова и Алексей Фролов (10 кл.).
Участие в таких мероприятиях помогает молодому поколению стать активными, способными делать в жизни самостоятельный правильный выбор, проявлять собственную гражданскую инициативу.
Мы благодарим за постоянное сотрудничество территориальную избирательную комиссию Спас-Деменского района и лично ее председателя Е. Петракову за то, что она уделяет большое внимание правовому воспитанию будущих избирателей, а также за тесное взаимодействие с образовательными организациями Спас-Деменского района.
А. МЕЛЬНИКОВА, 
завуч школы №2.