Завершились новогодние праздники. Большинство спасдеменцев выходные провели в кругу семьи. Чтобы обеспечить их спокойствие, многие службы продолжали трудиться в круглосуточном режиме - это больница, пожарно-спасательная часть, полиция, энергетики, дорожники и коммунальные структуры. В случае возникновения нештатной ситуации они спешили на помощь.

Выходные  без  пожаров
 
В новогодние выходные всегда возрастают риски возникновения пожаров и иных чрезвычайных происшествий из-за использования жителями нагревательных приборов и пиротехники. Именно поэтому сотрудники 22-й пожарно-спасательной части в праздничные дни работали в режиме особой готовности. Как сообщил начальник  части Алексей Куликов, выходные прошли в штатном режиме. Возгораний, в том числе связанных с использованием жителями пиротехнических изделий, не зафиксировано. 8 января спасатели выезжали на дорожно-транспортное происшествие. На 289-м километре трассы А-130 произошел съезд  автомобиля с дороги. Пострадавших при этом нет.
 
По данным 02
 
Криминогенная обстановка тоже была относительно спокойной. По сообщению начальника Спас-Деменского пункта полиции Амира Рзаева, сотрудники полиции выезжали в основном на семейные скандалы. Однако в первый день года поступил вызов об угрозе убийством (мужчина угрожал сожительнице), а  10 января - заявление о пропаже теленка на ферме в деревне Холмовая. Не наблюдалось в выходные и наплыва пьяных. Одним словом, граждане не злоупотребляли спиртным, а значит, держались в рамках закона.
 
Ситуация  на  дорогах
 
Новогодние каникулы в районе прошли не только без техногенных аварий и чрезвычайных происшествий, но и без проблем на дорогах. В праздничные дни дорожные службы района работали в круглосуточном режиме. Они своевременно производили очистку дорог, вовремя выезжали на их обработку песко-соляной смесью. Чтобы снегопад  и гололед не стали неприятным сюрпризом, МУП «Благоустройство» и ООО «Вера» заранее подготовили специальную технику, составили графики дежурств. Все предпринятые меры были направлены на то, чтобы новогодние праздники прошли без происшествий.
 
Обеспечили надежное электроснабжение
 
Новогодние праздники у спасдеменцев были светлыми и теплыми благодаря работе энергетиков. Электрооборудование компании  «Калугаэнерго» в эти дни работало без сбоев, а электроснажение потребителей осуществлялось в штатном режиме, об этом рассказал начальник филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» Александр Назаренко. Залогом надежной работы компании стали качественные работы по своевременному выполнению профилактических мероприятий и модернизации оборудования. 
 
Ситуация под контролем
 
Новогодние каникулы значительно прибавили работы спас-деменским медикам и стали для них настоящим испытанием. Главный врач Сергей Иванов сообщил, что скорую помощь вызывали ежедневно более 10 раз, главным образом с жалобами на высокое давление и температуру. Не обошлось и без жалоб жителей, связанных с алкогольным отравлением. В целом, несмотря на очень плотный график, все бригады скорой помощи работали четко. 3 и 5 января стали самыми «горячими» днями для дежуривших в поликлинике врачей. У медиков не было ни минуты отдыха. За эти два дня на прием к терапевтам пришли более 120 человек. Помимо длинных праздничных дней и сезонных простудных заболеваний хлопот медицинским работникам добавила коронавирусная инфекция. Но несмотря на большую нагрузку и многочисленные трудности, с которыми им пришлось столкнуться, медики справились с поставленными задачами и сегодня продолжают лечить людей самоотверженно и бесперебойно (на снимке). 
 
Водоканал -  дело спорится
 
К сожалению, в зимний период порывы случаются достаточно часто - как ни крути, а естественный износ трубопровода дает о себе знать, ведь закладывали его еще в советские годы. Вот и нынешняя зима не стала исключением. В период новогодних каникул на водопроводных сетях было зафиксировано серьезное повреждение - на улице Пролетарская  случился порыв на трубе центрального водоснабжения. Ремонтные работы растянулись на три дня. Справиться с поставленной задачей было непросто, чтобы найти порыв, пришлось привлечь целую ремонтную бригаду, задействовав экскаватор. Сотрудники Спас-Деменского участка ВКХ ГП КО «Калугаоблводоканал» сработали оперативно и устранили все неполадки.
Стоит отметить, что в зимний период ремонт водопроводных сетей осложняется низкой температурой и промерзшей землей, которую не так-то просто раскопать. Зачастую приходится привлекать силы и технику других организаций. Особую благодарность «Калугаоблводоканал» и жители улицы Пролетарская выражают Вячеславу Мартынову, который предоставил технику для выполнения земляных работ и помогал в ликвидации аварии.
Также отличительной особенностью новогодних каникул стал рост числа засоров на канализационных сетях. 
 
Сытые выходные
 
Новогодние прилавки магазинов буквально ломились от изобилия продуктов, деликатесов, овощей и  фруктов. Однако большого ажиотажа, как это бывало в прежние новогодние праздники, в этом году не было. Жители не испытывали кризиса наполняемости своих холодильников продуктами и в начале года. Хлеб и молоко в крупных магазинах не переводились, а уже начиная со второго января ароматы горячего хлеба и свежая молочная продукция наполнили все торговые точки района. 
Екатерина Никишкина.