Отшумели, отгремели фейерверками новогодние праздники. Мы еще долго будем вспоминать поздравления, подарки, хороводы вокруг елки, встречи с близкими людьми.

Согласитесь, весь прошедший год нам было немного грустно и тревожно. Все думали о коронавирусе, переживали за свое здоровье и родных. Но в глубине души каждому человеку хочется праздника. Особенно ждешь Нового года, который уносит в мир сказок и волшебства.
К встрече Нового года и Рождества Христова наш город и усадьбы сельских поселений стали украшать заранее. Особенно постарались детский сад «Рябинка», СРЦН «Черемушки», городские школы. Они подарили детворе радость, ощущение праздника, и город сразу преобразился. Смотр-конкурс «На лучшее декоративно-художественное и световое оформление фасадов зданий и территорий районных объектов в МР «Спас-Деменский район» проводился среди торговых предприятий, предприятий общественного питания и сферы услуг. То есть среди самых посещаемых мест не только спасдеменцами, но и гостями. Гости любят Спас-Деменск за уют, покой, размеренность и стараются вырваться сюда из суеты больших городов.
Смотр-конкурс прошел по четырем номинациям: лучшее комплексное, световое оформление зданий, оформление и уборка прилегающих территорий. Кроме того, конкурсная комиссия обращала внимание на индивидуальность, креативность, творческий подход и на украшения, выполненные своими руками. Повесить гирлянду, даже очень красивую, не составляет большого труда, а вот смастерить новогодний символ - это ценно. Каждый год в магазине индивидуального предпринимателя Юрия Козлова покупателей приветствует такая поделка. В этом году - это очаровательный бычок. Для посетителей выпущена стенная газета с поздравлениями. Это так приятно. За любовь к своим покупателям Юрий Козлов получил первое место среди торговых предприятий.
Члены комиссии не поленились съездить на село. Среди сельских торговых точек выделили магазин индивидуального предпринимателя Владимира Аскреткова. Он даже украсил живую ель на улице перед магазином. За креативный подход Владимир Аскретков получил второе место. 
Магазин индивидуального предпринимателя Елены Мамочкиной оформлен на высоком художественном уровне. В нем по-домашнему тепло, уютно, окна, стены, потолок украшены с большим вкусом. Елене при подведении итогов отдали третье место.
Приз симпатий жителей района получила индивидуальный предприниматель Ольга Кулиева. Она лучше всех из торговых предприятий оформила прилегающую территорию.
Кафе «Надежда» оправдало лучшие надежды посетителей. Сколько фантазии, выдумки, художественного вкуса вложила индивидуальный предприниматель Ирина Грознова и ее семья в оформление прилегающей территории и внутреннее убранство. Посмотрите на снимок, и вы убедитесь, что это действительно так. Ей присудили первое место среди предприятий общественного питания единогласно и с большим удовольствием.
Второе место у индивидуального предпринимателя Александра Леоненкова. Его сказочный теремок в новогоднем убранстве был особенно хорош.
Третье место у кафе «Любава», а приз симпатий жителей района получила столовая райпо.
Среди предприятий сферы услуг не было равных салону «Кристина». Как приятно его посетителям находиться здесь! Молодцы, постарались на славу! Поэтому индивидуальный предприниматель Ольга Судницкая заслуженно получила первое место. 
Второе место решили отдать МУП «Благоустройство» за шикарную елку, усыпанную шишками. Она до сих пор стоит на центральной площади города и радует спасдеменцев и гостей. Кроме того, это предприятие много делает для того, чтобы территории районных объектов находились в надлежащем состоянии.
Третье место получил филиал ГБУ КО «МФЦ Калужской области» по Спас-Деменскому району. 
Хочется отметить убранство магазинов «Легенда», райпо, индивидуального предпринимателя Галины Калупиной.
Постарались поднять настроение своим жителям в период пандемии и в сельских поселениях. Как всегда оказались на высоте сельские поселения «Хутор Новоалександровский», «Село Любунь», «Деревня Болва». Жаль, что в конкурсе не участвовали учреждения бюджетной сферы. Зато их старания оценили жители района. Так ведь для них и старались организаторы праздников, готовясь к встрече Нового 2021 года и Рождества Христова. Пусть он принесет всем счастье и радость.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.