Вспомните, с чем ассоциируется Новый год. Конечно же, с елкой! Поэтому самое время нарядить ее вместе с детьми и другими членами семьи. Современные новогодние игрушки яркие, красочные, интересные. В каждом доме имеется коробка с такими украшениями, которую открывают раз в году. В ней есть и старинные. О них и поведем рассказ.

Редакция районной газеты объявила конкурс на самую старую и интересную новогоднюю игрушку. Мы даже не думали, что он вызовет такой интерес. Наши читатели почти каждый день приносили старинных сказочных персонажей, забавных животных, овощи и фрукты, золоченые шары и шишки, выполненные из стекла и ваты. 
В нашем конкурсе не было победителей, все участники получили сладкие призы. Выражаем огромную благодарность всем за ощущение чуда и радости, доставленные просмотром игрушек. У многих они связаны с семейными историями и традициями. Участники конкурса вспоминали, как в детстве ходили с родителями за елкой, как украшали ее. У некоторых уже нет в живых дорогих для них людей, а память о них жива. У Надежды Валуевой среди старинных игрушек выделяется оригинальный Дед Мороз, у Тамары Пожарковой - колокольчики, белочки, шишечки, слоник. У Аллы Илларионовой, по нашему определению, самые старые новогодние игрушки, где-то сороковых годов. Стеклянный самовар с чайником достойны места в музее. Оригинальные игрушки у Веры Гусевой, а у Тамары Копысевой почти все они на специальных прищепках. Большой набор у Лидии  Снедзе: часики, домик, разноцветные фрукты и овощи. У Натальи Ивановой хранится красивый чайник. Он достался ей еще от бабушки. Самая разнообразная коллекция старинных игрушек у Марины Бобылевой: набор сказочных джинов, стеклянные бусы, куколки, желтый початок кукурузы. Наталья Коробенкова принесла в редакцию не только поделки из ваты, выполненные своими руками, но и старинные игрушки, хранящиеся у нее дома. Бережет такие игрушки и спас-деменский поэт Владимир Осипов. У него имеется коллекция стеклянных звезд. Владимир Седоченков из Чипляева привез на конкурс шикарных Дедов Морозов. Одному  сорок лет, его покупали родители сынишке, когда он был совсем маленьким. А другому шестьдесят лет, его подарили жене Владимира еще в детстве. На Дедах Морозах сохранились краски: на щеках - румянец, разрисованные шубки. Бережет хозяин и другие старинные игрушки, аккуратно завернув в салфетки.
Жительница деревни Морозово Галина Спирина представила набор елочных украшений для мини-елочки, датированный 1958 годом. Чего только нет в этой коробочке! Настоящий ларец с драгоценными новогодними игрушками. А большие шары Галина подарила школе №1, чтобы украшали елку для детворы.
Старинными игрушками, дорогими ее сердцу, поделилась с нами и Любовь Токарева из Спас-Деменска. 
Из принесенных на конкурс раритетов мы могли бы нарядить в редакции ретро-елку, но хозяева заворачивали их в бумагу, аккуратно укладывали  в коробку и уносили домой. Это память, ее надо беречь.