Белая и пушистая вата - неотъемлемый атрибут новогодних праздников. Именно из ваты создавались самые удивительные елочные игрушки, выпускавшиеся в нашей стране. И так оказалось, в наши дни вата обрела вторую жизнь, ее включают в арсенал современного искусства.

IMG 0622

 
К нам в редакцию пришла Наталья Коробенкова, известная спас-деменская мастерица ростовых кукол и достала из коробки прелестных маленьких красавиц. Среди них крестьянские дети, ангелочки, Деды Морозы, Снегурочки. Мы буквально засыпали рукодельницу вопросами: из чего они сделаны, сколько времени уходит на изготовление одной куклы, что служит основой для фигурки ватного человечка? Наталья улыбалась и посвящала нас в непростой технологический процесс. Оказывается, фигурка изготавливается из ваты, пропитанной клеем. Голова - из глины, предназначенной для лепки. Затем все это Наталья сушит, потом разрисовывает.
Мастерица поделилась, что идею почерпнула в интернете, но внесла в технологию свои изменения. В результате получается, что ни одна игрушка не похожа на другую. И настолько все красивы, оригинальны - невозможно оторвать глаз. Такую изысканную ватную игрушку можно преподнести в качестве новогоднего подарка или повесить на елку. Они - настоящее рукотворное чудо.

Будет ли их жизнь столь долгой, как у старинных игрушек, которые мы достаем из картонной коробки под Новый год, чтобы украсить наш самый любимый праздник и вспомнить детство? Надеемся, что ватная елочная игрушка обретет вторую жизнь в работах талантливых мастеров, таких как спас-деменская рукодельница Наталья Коробенкова. 

 
Из истории ватной игрушки 
 
Игрушки из стекла и ваты, мишуры и канители с мерцающим блеском считались наиболее подходящими для украшения елки. Однако сырьевые проблемы, недостаточное количество металлических форм для выдувания фигурной стеклянной игрушки ограничивали ее ассортимент. Этот недостаток был вполне компенсирован производством ватной игрушки, использовавшим доступное дешевое сырье и ручной труд. 
Податливый, удобный в работе материал позволял изготавливать большое количество фигурных, сюжетных игрушек, отражавших новую советскую тематику.
 
Большие фигуры до 1 метра, обычно изображавшие Деда Мороза и Снегурочку, ставились под елку. Именно они  оказались настоящими долгожителями среди ватных игрушек. Спустя несколько десятилетий после прекращения их выпуска Деда Мороза в шубе из ваты, но уже с лицом из полиэтилена, все еще можно было приобрести на новогодних базарах.
Еще одним популярным видом ватной игрушки являлись изображения овощей, фруктов, грибов и ягод. Румяные яблоки, сочные груши, лиловые сливы, хрустящие огурчики, скрученные из крашеной ваты на проволочном каркасе, традиционно являлись символами изобилия.