27 декабря в России отмечается День спасателя - праздник сильных и самоотверженных людей. Спасать человеческие жизни, тушить пожары и разбирать завалы после ЧП - на первый взгляд чисто мужская работа. Однако в МЧС России служат и женщины. Раньше считалось, что женщина - хранительница домашнего очага, но сегодня представительницы слабого пола  трудятся наравне с мужчинами. Они не ликвидируют чрезвычайные ситуации, не идут в огонь, но решают не менее значимые задачи в МЧС России. Диспетчерская, кадровая и воспитательная работа, финансы, материальное обеспечение, учет и порядок в делопроизводстве - вот далеко не полный список того, чем занимаются женщины в службе спасения. 

Грамотные действия женщин-диспетчеров зачастую не менее важны, а порой имеют решающее значение в ликвидации пожаров, ДТП, чрезвычайных ситуаций. Быстрое принятие решения, профессионализм и оперативность, умение собрать информацию по крупицам - они должны все успеть, когда счет идет на секунды. В составе 22-й ПСЧ Спас-Деменского района работают четыре женщины-диспетчера. 

IMG 0389Наталья Владимировна Твердюкова - диспетчер с семилетним  стажем.   
- Особенно  много звонков  бывает весной и летом, когда идет пал травы, - рассказывает она. -  Разговаривая с позвонившим, надо быть  психологом. Человека приходится успокаивать, чтобы он внятно рассказал, что именно произошло, сообщил адрес, номер телефона. Надо дать ему понять, что помощь уже близко, рассказать, как   действовать в данной ситуации.  Иногда звонят дети, но в основном это озорство. По голосу легко определить, что звонит  маленький хулиган. Бывает, обращаются  и взрослые без причины. Однажды позвонила женщина. Громко истерично кричала: «Пожар, пожар! Приезжайте немедленно!». Приехали, а пожара нет. Женщина в нетрезвом состоянии.  Так она развлекалась. Сейчас введен единый номер - 112. Человек звонит, и определяется его номер телефона. В любом случае  теперь можно установить звонившего. Ложных звонков стало гораздо меньше. А ведь пока диспетчер тратит время на разговор по ложному вызову, кто-то,  действительно оказавшийся в беде, не может дозвониться. 
 
IMG 0576Ольга Сергеевна Балакина работает диспетчером сравнительно недавно - с 2018 года. По ее словам, звонки в основном поступают под вечер или рано утром. Бывают звонки, не связанные с пожаром. Например, звонили из Дома ветеранов: там не было света, а дозвониться в РЭС не смогли. Работники МЧС связались с электриками, и те восстановили подачу электроэнергии.
Нормированный рабочий день позволяет молодой маме больше времени проводить с детьми. Их у нее двое: сын и дочь. Им очень нравится активный образ жизни. Много времени ребятишки с мамой проводят на свежем воздухе. Зимой  ходят кататься на горку. Мама вместе с детьми с удовольствием мчится с горы на «ватрушке». Всей семьей готовятся к Новому году: наряжают елку, украшают дом. 
- Наше коронное блюдо - окрошка на кефире, - рассказывает Ольга. Даже на новогоднем столе наряду с салатами и горячим мясным блюдом обязательно будет окрошка. 
 
Татьяна Петровна Щурова работает диспетчером с 2013 года.IMG 0595
- Работа очень нравится, - говорит она. - Чувствуешь себя полезной. Конечно, за дежурство устаешь, но усталость эта приятная, ведь ты смог помочь тому, кто оказался в беде. 
Татьяна - человек  креативный. Увлекается изготовлением поделок из подручных материалов, декупажем, шитьем, цветоводством, дизайном участка. Ежегодно принимает участие в выставке умельцев в РДК. Любое блюдо из-под ее рук выходит художественным шедевром, даже пресловутый салат «Оливье» смотрится произведением искусства.
Не последнее место в ее жизни занимает спорт: занимается скандинавской ходьбой и бегом на стадионе. 
В этом году ей выпало дежурство в новогоднюю ночь. Конечно, оно будет напряженным. Но пожелаем, чтобы в эту ночь  люди звонили только с целью поздравить с Новым годом!
 
Новичок в диспетчерском деле Мария Михайловна Поприцак  тоже считает свою работу  очень IMG 0593интересной.
- Поначалу, - говорит она, - переживала, как у меня получится общаться с людьми по телефону. Но я училась: изучала инструкцию, свои обязанности, читала приказы. А еще у нас регулярно проводятся сборы, где мы получаем инструктаж, анализируем текущую обстановку в районе и в области. Заступая на дежурство, я принимаю по описи документы, имущество, технические средства, выписываю путевки, спокойно реагирую на вызовы, регистрирую их.
Дома у Марии двое деток - сын и дочь. Все свободное время она посвящает им. 
Говоря о пожарно-спасательной службе, в первую очередь мы представляем себе героев, спасающих людей из огня, воды, из-зазавалов и т.д. Но есть работа, внешне не героическая, неприметная, однако без нее не может быть обеспечена боеспособность подразделений и соответственно четкая и слаженная работа на месте аварий, пожаров и катастроф.  
 
Елена Николаевна Лысенкова работает в МЧС 13 лет. Начинала инспектором по основной IMG 0392деятельности. Сейчас   комендант  части. Занимается делопроизводством, составляет отчеты о ГСМ (горюче-смазочные материалы). На ней вся хозяйственная деятельность,  списание материальных ценностей, табель учета рабочего времени - в общем, вся бумажная работа. И хотя рабочий день Елены Николаевны нормированный, в случае необходимости она остается сверхурочно, чтобы  составить очередной отчет или подготовить документы для отправки в Калугу. Про свой коллектив Елена Николаевна  говорит только хорошее: дружный,   сплоченный. Если коллектив крепкий, дисциплинированный, то и каждый его сотрудник   работает с удовольствием.
 
Елена Викторовна Титкова - инспектор по пожарному надзору, капитан. Работает с 2011 года. IMG 0394Выезжает на происшествия вместе с командой пожарных, занимается расследованием пожаров, устанавливает причины возгораний. Дознавателю необходимо восстановить события, предшествующие происшествию, провести осмотр места пожара, опросить очевидцев и только затем, обладая глубокими познаниями процессов горения, сложить полученную информацию в стройную картину. Причины возгорания бывают разные: неосторожность, халатность, поджог, неисправная печь, проводка… Иногда вызывают не на пожар: например, не могут открыть дверь в квартиру или произошло ДТП…
Елена   занимается   предупреждением и профилактикой чрезвычайных ситуаций, пропагандой правил безопасности жизнедеятельности среди населения, контролирует соблюдение требований пожарной безопасности на объектах. Природная внимательность гарантирует качество   проверок, а обаяние обезоруживает даже нарушителей.
Именно Елена организует экскурсии для школьников в пожарную часть.
- Хотелось, чтобы дети после наших экскурсий пожелали  в будущем стать пожарными, но самое главное - после этого они не будут баловаться со спичками, как некоторые сверстники. Ребята начинают понимать, что пожар может стать трагедией для семьи, - говорит Елена Викторовна.
Коллектив пожарной части можно сравнить с большой и дружной семьей. Именно женщины создают здесь атмосферу праздника и уюта. По их инициативе и под их руководством перед зданием пожарной охраны разбили чудесную клумбу, на которой каждую весну высаживают много цветов.  Спасатели всей командой украшают помещения пожарной охраны к праздникам. Не забывают поздравить именинников, помнят о ветеранах. Часто приходит сюда Алексей Михайлович Ефременков, всю жизнь проработавший в пожарной части. На праздники приглашают ветеранов, поздравляют, дарят подарки.
Спасатели  не  выделяются среди людей на улице. Их работа - помогать людям, а значит - служить Родине. Каждый из них  важен в выбранной профессии.  Пожелаем им всем силы духа и побольше позитива во всем. И от всей прекрасной половины их коллектива - сухих рукавов. С праздником!
Лариса Никитина.
Фото автора.