Мир меняется с огромной скоростью. На наших глазах началось 

другое время. Совсем недавно слов «дистанционка», «удаленка» даже не было в нашем лексиконе. Но теперь все понимают, что это новая реальность и нам предстоит с нею жить.

Ситуация по недопущению распространения коронавирусной инфекции изменила жизнь и рабочий график многих спас-деменских предприятий и организаций. Это коснулось и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Черемушки". В целях недопущения распространения заболеваемости среди детей и подростков, проживающих в учреждениях социального обслуживания семьи и детей, министерство труда и социальной защиты Калужской области перевело до особого распоряжения стационарные отделения  временного пребывания несовершеннолетних в режим полустационарной работы. Что это значит, мы узнали у директора государственного бюджетного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки» Ольги Корзинкиной. 
- С 1 декабря у нас работают две группы кратковременного пребывания. Дети приходят к нам после школы и находятся до 18 часов. Мы организовываем их досуг. Социальный педагог Елена Рожкова подготовила урок финансовой грамотности. Ребята узнали, как обращаться с деньгами, пластиковыми картами, как уберечься от мошенников и  ответы на другие полезные для них вопросы. Питание сейчас не предусмотрено, но мы обратились к генеральному директору кондитерской фабрики «Хлебный Спас» Олегу Николаевичу Новикову, и он выделил нам сладкую продукцию. Дети с удовольствием полдничают - пьют чай с печеньем, - рассказала Ольга Николаевна. - Мы усилили социальный патронаж и сопровождение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, расширили предоставление услуг в дистанционном режиме и режиме онлайн, увеличили количество срочных услуг, усилили профилактические противовирусные мероприятия, активно участвуем в проекте «Социальная няня». 
 
- Ольга Николаевна, а как быть в случае, если ребенка нужно срочно забрать из семьи? Куда его поместят?
- Для размещения несовершеннолетних, которых нельзя передать законным представителям, функционируют отделения временного пребывания в СРЦН Калужской области «Радуга», «Надежда», «Детство», «Муромцево». Помещение несовершеннолетних в эти учреждения возможно только после проведения тестирования на ковид и на наличие отрицательного результата у несовершеннолетних.
 
- У вас всегда интересно проходили Новогодние и Рождественские праздники. В этом году они будут?
- В целях стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в закрытых помещениях запрещается проводить культурные, развлекательные мероприятия, в том числе детские новогодние праздники. Мы решили 30 декабря провести утренник в парке. Он будет называться «Новогодняя тусовка». Его готовят наши сотрудники для всех детей района. Он откроет череду праздничных мероприятий в парке на свежем воздухе.  Совместно с отделом семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений проводим конкурс творческих работ «Новогодний ларец». Участники своими руками изготавливают символы Нового года, новогодние игрушки. Они будут украшать красавицу елку в парке.
Мы понимаем, что все эти меры временные и у всех нас обязательно получится вернуться к прежней жизни.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.