О тветственность родителей за нарушение «комендантского часа» для детей и подростков регулируется федеральным законодательством, а именно ст. 5.35 КоАП РФ. Она касается недобросовестного выполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей. 
- Очень хорошо, что есть такой закон, - считает ответственный секретарь территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Спас-Деменского района Елена Буданова. - Ведь именно в ночное время совершается наибольшее число правонарушений и преступлений  не только несовершеннолетними, но и в отношении их.
К сожалению, некоторые родители не знают, где находится поздним вечером их ребенок, с кем, чем занимается. Чтобы уберечь детей от плохого влияния и опасностей, подстерегающих их на улицах ночного  города, проводятся профилактические рейды. Каждую пятницу их проводит инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Спас-Деменского района Николай Васильков, который тесно взаимодействует с образовательными учреждениями и комиссией по делам несовершеннолетних. Кроме того, проходят оперативно-профилактические мероприятия «Вечерний город», «Подросток и закон», «Ночной патруль», «Подросток - опасный возраст», «Безопасная дорога домой». Всего за три квартала текущего года прошло 26 рейдов. 
- При обнаружении несовершеннолетнего в ночное время мы незамедлительно уведомляем об этом родителей и доставляем его в пункт полиции, - сообщил инспектор по делам несовершеннолетних. - В отношении родителей составляем административный протокол, предусмотренный частью 1 статьи 5.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей) в размере от ста до пятисот рублей.
Важно отметить, что несовершеннолетним признается  лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста. Одним из основных законов, регулирующих правоотношения с несовершеннолетними, наравне с Гражданским и Семейным кодексами является Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Согласно ему ночным временем признается период с 22 до 6 часов. В это время ребенок не может без сопровождения  родителей гулять на улице, а также находиться в тех местах, присутствие в которых может негативно сказаться на его здоровье и психическом состоянии.
- Сопровождать несовершеннолетнего в ночное время могут только родители и лица, их замещающие, а не любой взрослый, - уточнила ответственный секретарь территориальной КДН и ЗП Елена Буданова. - Если несовершеннолетний будет гулять с совершеннолетними друзьями, родственниками или даже с братом или сестрой, это считается нарушением закона. Поэтому просим родителей контролировать времяпрепровождение своих детей и знать, что закон о «комендантском часе» никто не отменял.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.