С коронавирусом наш организм хорошо знаком, он часто является причиной ОРВИ. 
 Новый коронавирус COVID-19 возник в конце 2019 года, в результате генетических изменений получил новые неизвестные свойства. Известно о нем то, что он агрессивен, поражает большое количество людей, скрывается под «маской» ОРВИ, опасен серьезными осложнениями со стороны внутренних органов. Главная его мишень -  легкие, что в тяжелых случаях приводит к смерти. Организм человека пока не адаптирован к этому вирусу. 
Пути заражения - воздушно-капельный, контактный, воздушно-пылевой, фекально-оральный. 
Когда вирус попадает в организм, ему надо размножиться, чтобы вызвать развитие болезни, а для этого нужно время, так называемый инкубационный период, который составляет 2-14 дней. 
Инкубационный период может быть разным. Если в организм попало сразу много вирусов, то для их размножения и проявления болезни бывает достаточно 2-4 дня, если мало - для размножения вирусов и до появления симптомов заболевания требуется больше времени, и инкубационный период становится больше. 
 
Основной источник инфекции - больной человек и находящийся в инкубационном периоде, у которого в организме есть вирус, только пока нет проявления болезни. 
 
Заболеть может  любой  человек. Вирус не выбирает жертву по полу или возрасту. Но в зоне особого риска находятся пожилые люди, у которых снижен иммунитет. Также опасно заражение вирусом для больных, страдающих заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, онкологией, сахарным диабетом, ожирением, иммунодефицитными состояниями. 
Частые симптомы заболевания - повышение температуры, сухой или с небольшим количеством мокроты кашель, ощущение стеснения и заложенности в груди, одышка, головная боль, общая слабость, может быть тошнота и диарея. 
Чем слабее иммунитет у человека, тем тяжелее справиться организму с вирусом, тем выше угроза возникновения осложнений. 
Надо иметь хороший иммунитет, тогда заболевание будет протекать в легкой форме, и часто в таких случаях оно проявляется симптомами ОРВИ. 
В настоящее время нет специфической защиты от коронавирусной инфекции, то есть вакцины. Ученые всего мира работают над ее созданием, но для этого нужно время. 
 
Чтобы избежать заражения вирусом   COVID - 19, надо использовать все возможные и доступные средства и способы защиты. 
Как тысячу лет назад, так и сегодня важнейший способ борьбы с вирусом - это изоляция, которая является преградой для распространения инфекции. 
Это должен осознать каждый и по возможности себя изолировать. 
Необходимо соблюдать рекомендуемые санитарно-гигиенические правила сегодня, завтра и в дальнейшем, так как с этим вирусом нам придется еще долго встречаться. 
Важно стимулировать и повышать свой иммунитет. Придерживайтесь здорового питания. Не переедайте! 
Овощи и фрукты должны быть на столе ежедневно. Полезны лимоны, корень имбиря, чеснок, куркума. Необходимо употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5 л в день). ВОЗ рекомендует пить воду вместо сладких напитков, содержащих сахар. Воздержитесь от употребления алкоголя. При вирусных инфекциях сердце работает с повышенной нагрузкой. Алкоголь может спровоцировать возникновение угрожающих жизни аритмий. 
Физическая активность всегда нужна, но особенно важна в период изоляции. Надо меньше сидеть и больше двигаться - зарядка, дыхательная гимнастика, танцы, игры с детьми и др. 
Обязательно высыпайтесь. Недосыпание снижает иммунитет. 
Очень важно иметь позитивный настрой и хорошее настроение. Негативные мысли, депрессия сильно снижают иммунитет. Доверяйте только достоверным источникам информации. 
Все проходит, пройдет и это наше испытание коронавирусом. 
В. Кузнецова, врач КО КОЦМП.