По данным министра здравоохранения региона Алана Цкаева, чтобы сократить время ожидания врачей, на 53 автомобиля увеличен автопарк, сформировано девять дополнительных медицинских бригад. 
Принятые меры позволили  количество вызовов на дом, перенесенных на  вторые  сутки, уменьшить с семи процентов до 2,1, что в настоящее время составляет 105  вызовов из пяти тысяч. 
Кроме этого, региональным минздравом приняты меры по сокращению времени доезда бригад скорой помощи к пациенту. В частности, начал работу единый центр диспетчеризации, четыре раза в сутки обновляется информация о свободном коечном фонде, увеличено количество профильных инфекционных бригад для оказания медицинской помощи лихорадящим больным. В начале пандемии работали 9 перепрофилированных бригад скорой помощи. В настоящее время их 50. 
По словам  министра, передача вызовов неотложной помощи в поликлиники увеличилась  в среднем с 20 до 56  в сутки, так как «скорая помощь передает неотложную помощь в поликлиники, и  поликлиники берут на себя бремя неотложных  вызовов». «Время доезда до пациента для оказания медицинской помощи в экстренной форме уменьшилось  со 106 минут до 53, неотложной с 211 до 32 минут. Работа по оптимизации этих  служб продолжается», - отметил Алан Цкаев. 
Владислав Шапша поручил  продолжить данную работу и  проанализировать рабочую нагрузку на врачей по разным районам. «У нас  по разным районам и городам региона у врачей разная нагрузка. Есть  запредельная. Надо смотреть, как укреплять  такие лечебные учреждения врачами,  чтобы  снизить эту запредельную нагрузку. 
Губернатор области Владислав Шашпа также отметил, что  на территории региона идет наращивание темпов тестирования. По его словам, меньше 200  их не должно быть. «Надо стремиться как минимум к 250 ежедневным исследованиям на 100 тысяч  населения. Я уверен, что  у вас есть все возможности организовать необходимое количество тестирований с нашей помощью», -  подчеркнул он, обращаясь к главе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области. 
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.