На прошлой неделе в Калужском Доме  музыки состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Союза женщин России.

LBCAyP1Nkio

 
 
В нем приняли участие губернатор Владислав Шапша, председатель Калужского регионального отделения Союза женщин России Антонина Белкина, исполняющий полномочия Городского Головы Калуги Дмитрий Денисов, министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов, председатель общественной палаты Калужской области Галина Донченкова, заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Ирина Федорова.
Свою историю организация ведет с 1941 года, когда был организован «Антифашистский комитет советских женщин». В 1956 году переименована в «Комитет советских женщин». С 1990 года носит название «Союз женщин России». Его цель - содействие повышению статуса женщин страны, защита их интересов. Одно из главных направлений деятельности - поддержка реализации национальных проектов в области демографии, здравоохранения, культуры, экологии, образования. 
В Калужской области действует региональное отделение Союза женщин России. Его местные отделения работают во всех муниципальных районах и городских округах области. В Спас-Деменском районе местное отделение возглавляет Ольга Николаевна Корзинкина - активная, целеустремленная, инициативная, деятельная. Во время сложной эпидемиологической ситуации  активисты организации включились в добровольческую деятельность по оказанию помощи пожилым людям, многодетным семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
В уютном зале Дома музыки собрались главные действующие лица торжества - неравнодушные женщины с активной жизненной позицией, которые являются примером для других. Среди них многодетные и приемные матери, ветераны женского движения, волонтеры, депутаты.  Поздравляя их с юбилеем организации, Владислав Шапша отметил:
- Вы являетесь созидателями, участвуете практически во всех социальных и культурных проектах в области. В год 75-летия Великой Победы очень важно ваше внимание к ветеранам и воспитанию подрастающего поколения. Общество столкнулось с новым вызовом - жизнь в условиях борьбы с пандемией коронавируса. И мы вместе с вами поддерживаем тех, кто нуждается в помощи.  
Глава региона назвал Союз женщин России самой главной общественной организацией страны и выразил благодарность за эффективную совместную работу. Он подчеркнул, что и в дальнейшем рассчитывает на участие женщин в решении различных задач, а также заметил, что в новом составе регионального Правительства две женщины занимают посты заместителя губернатора.
- Вы те, на кого точно можно положиться и в радости, и в проблемах, - резюмировал губернатор.
В этот день вспоминали ветеранов женского движения. Некоторых уже нет с нами, но о них остается светлая память. Посмотрели фильм, посвященный женщинам на войне, послушали военные песни.
- Женщины  - это самое главное на нашей Земле, - обратился к присутствовавшим член комитета по социальной политике в Заксобрании Александр Кривовичев. - Слова Земля, Родина, Россия - все женского рода. Мы восторгаемся вашей хрупкостью, и в то же время стойкостью, мужеством. За каждым сильным, состоявшимся мужчиной стоит женщина.
- Если будет больше таких организаций, как ваша,  Россия обречена на успех, - подчеркнула в своем выступлении Ирина Федорова.
В рамках торжественной части состоялась церемония награждения. Владислав Шапша  вручил Благодарственное письмо президента Российской Федерации Владимира Путина Антонине Белкиной. Благодарности губернатора получили четырнадцать женщин, в их числе Марина Данильченкова, член Спас-Деменского местного отделения Союза женщин России, за активную общественную деятельность и личный вклад в продвижение семейных ценностей, решение социальных проблем. Более тридцати женщинам вручили ведомственные награды, медали Союза женщин России.
Состоялся праздничный концерт. Звучали задушевные песни, которые шли от  сердца  к  сердцу. А еще для участниц торжества изготовили роскошные платки в Павловском Посаде. Женщинам так приятно ощущать их на своих плечах, чувствовать тепло сердец организаторов встречи - энергичных, неравнодушных, неугомонных. По всему было видно, что главные задачи еще впереди. Спасибо за праздник, внимание и доброту душевную.

Марина СЕРГЕЕВА.