А получилось не что-нибудь, а конфетка. 

Это про многоквартирный дом №3 по переулку Школьный

Дому 60 лет, настоящего ремонта в нем никогда не было. Не удивительно, что крыша и фасад нуждались в нем в первую очередь. И вот очередь дошла до капитального ремонта фасада. Торги состоялись, подрядчик определился. 6 мая текущего года бригада ООО «Стройбизнес» из города Людиново приступила к работе.

P1570482

 
- Так сложилось, что ремонт фасада закончили только 14 октября, - рассказала старшая по дому Вера Григорьевна Финаева. - За это время сменились пять бригад, и только последняя довела работу до конца. Строители начинали трудиться  в половине восьмого утра и заканчивали в половине восьмого вечера с небольшим перерывом  на обед. По всему было видно, что они профессионалы своего дела и добросовестные люди. Теперь любуемся на свой дом, он никогда не выглядел так красиво. Вот только крыша портит внешний вид.
- Дело в том, что подрядчику из Людинова этот дом Фонд капитального ремонта отдал как бы в придачу к основным объектам, - пояснил заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Виталий Витальевич Илларионов. - Дом небольшой, всего один подъезд, думали, что справятся быстро. Однако у ООО «Стройбизнес» возникли проблемы с рабочей силой. Хотя эта организация серьезная, мы с ней уже сотрудничали. 
Как бы то ни было, в любом деле важен результат. А в случае с многострадальным домом он налицо. Помимо работ по восстановлению стен фасада строители заменили окно в подъезде, установили отливы оконных блоков квартир, восстановили откосы подъездов с внутренней и наружной сторон, выполнили монтаж козырьков над балконами второго этажа, обшили профнастилом ограждения балконов, отремонтировали цоколь, включая противогрибковую защиту и гидрофобизацию. Отделка стен не гладкая, как обычно бывает.
 
P1550943
 
Следует сказать несколько слов о жильцах этого дома. Несмотря на то, что живут в старом доме, они стараются поддерживать чистоту и порядок в подъезде и на придомовой территории. В большом подъезде сделан неплохой ремонт, летом под окнами - клумба с цветами, высажен декоративный кустарник.
- В этом году в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах отремонтированы отмостки в доме №109 по улице Советская (стоимостью 226 тыс. рублей) и в доме №11 А по улице Трегубова (стоимостью 320 тыс. рублей), - дополнил заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Александрович Крисаненков.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.  
 
Проект на ремонт дома №3 по пер. Школьный разрабатывала компания ООО «СибЭнерго» из г. Ростов-на-Дону. Подрядчик по ремонту - ООО «Стройбизнес» из Людинова, торги состоялись 13 марта. Срок выполнения работ по договору продлялся в связи с плохими погодными условиями и другими причинами. Стоимость ремонта фасада 950 тыс. рублей. 
 
За период действия программы в многоквартирных домах капитально отремонтировано семь крыш, три фасада и три отмостки. Работы проведены в 11 домах. Собираемость взносов в Спас-Деменском районе составляет 93,5%, что выше среднеобластного показателя.