Школа живет не только уроками, но и переменами, на которых дети общаются, играют, питаются.

IMG 1388

В новом учебном году президент Владимир Путин предложил ввести бесплатное горячее питание для учеников начальных классов.
- На совещании директоров школ министр образования Калужской области Александр Аникеев рекомендовал контролировать горячее питание учителям и родителям, - рассказала директор школы №1 г. Спас-Деменска Ольга Рякова. - Поэтому на заседании Совета школы мы обсудили не только вопрос горячего питания в начальной школе, а и питания всех учеников. Решили, что родители, в том числе члены Совета школы, будут ежемесячно контролировать питание учащихся в школьной столовой. Согласитесь, лучше своими глазами увидеть, как устроен этот процесс, чем пользоваться слухами, которые могут быть сильно преувеличены.
 
IMG 1390
 
Итак, комиссия в составе Елены Апанасевич, члена Совета школы, депутата Городской Думы, мамы двоих детей, Елены Масаловой, члена Совета школы, многодетной мамы, учителя Ларисы Щербы, ответственной за питание, и автора этих строк проверила, как кормят детей в школе №1.
Сразу скажем, кардинальных изменений в этой сфере не произошло. Дело в том, что в Спас-Деменком районе и до мартовского послания президента все учащиеся были охвачены горячим питанием как в городских, так и в сельских школах. Бесплатно кормили и кормят детей-инвалидов, школьников из многодетных и малообеспеченных семей. Начиная со 2 сентября бесплатный горячий обед получают все ученики начальных классов. В этом году их в районе 268    человек. В школе №1 определились, что это будет второе горячее блюдо, стоимость которого 68 рублей. 
 
IMG 1411
 
- На каждого школьника выделено 59 рублей в день, плюс 9 рублей из местного бюджета, - пояснила Ольга Викторовна Рякова, которая не только директор школы, но и депутат Районного Собрания. - И если раньше питание финансировалось за счет областного и местного бюджетов, то с этого года подключился и федеральный.
- Мы сразу почувствовали разницу, - вступила в разговор Елена Масалова, ее три дочери ученицы этой школы. - Если в прошлом учебном году сдавали 500 рублей на неделю за одного ребенка, то теперь 500 рублей на месяц за завтрак и первое блюдо.
И еще немаловажно, что организацией питания в городских школах занимается Спас-Деменское районное потребительское общество. Это старейшая организация имеет большой опыт в приготовлении пищи для детей и является единственной в области, кто кормит школьников. Повара и кондитеры знают, как накормить учеников вкусно и полезно и какие блюда под запретом.
 
IMG 1409
 
Также следует отметить, что в школе, в том числе на пищеблоке и в столовой, внимательно относятся к соблюдению санитарно-эпидемиологического режима, чтобы не допустить роста и распространения коронавирусной инфекции. Перед началом учебного года в столовой, напоминающей уютное кафе, прошел ремонт, приведен в порядок и пищеблок, в нем имеется необходимое оборудование. Дети сидят за столами по два человека.
- Мы кормим учащихся, исходя из рекомендаций Роспотребнадзора, - уточнила директор школы. - Составлен специальный график, чтобы в столовой не было большого скопления людей. Дежурные проходят по классам и записывают, кто и что будет есть. Многие заказывают полный обед, некоторые только второе, но едят все. Редко кто из детей отказывает себе в удовольствии купить ароматную булочку или пирожок, а также сок.
Мы насчитали в прейскуранте цен более сорока наименований различной выпечки. Ее чередуют каждый день, и нет ничего плохого в том, что дети уплетают за обе щеки котлету в тесте, булочки, пирожки с разными начинками, коржики и другие кондитерские изделия. Дома не каждая мама балует своих чад свежей выпечкой.
Кстати, в городских школах прошло анкетирование среди родителей по вопросам питания. В нем участвовали 36 человек. Все родители ответили, что удовлетворены системой организации питания в школе, санитарным состоянием школьной столовой. Двадцать человек написали, что ребенок наедается в школе, шестнадцать, что не всегда. Пять родителей отметили, что невкусно готовят, два - еда однообразная, один - маленькие порции, шесть - остывшая еда.
Среди родительских предложений есть такие: разнообразить меню, чаще готовить блины или оладьи, включать в меню фрукты, приглашать родителей на дегустацию, продлить перемены для обеда. Все тридцать шесть опрошенных родителей считают питание в школе здоровым, полноценным. И это самое главное. 
Мы обязательно побываем в других школах нашего района и расскажем, как у них организовано питание.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.