Вот и у школьных библиотек есть такой праздник, который  отмечается в этом году 26 октября. Чтобы он надолго запомнился, праздничные мероприятия в школе №1 проводились  в течение всего месяца в рамках Международного месячника школьных библиотек. Девиз месячника «Добру откроем сердце. Обнимем ребенка с книгой!»

75543

 
 Юные читатели отвечали на вопрос «Почему я люблю нашу школьную библиотеку?». Свои трогательные признания они оформили на маленьких сердечках, которые затем разместили на одном огромном сердце.  Итак,  за что же дети  любят  библиотеку?  За то, что «здесь интересно и увлекательно», «за уют и комфорт», «за помощь в учебе и в проектах», «за множество конкурсов, акций и умных затей», «здесь клас-сно!», «за все!», «здесь можно читать, читать и читать». И это не просто красивые слова, а выражение самых чистых детских переживаний.
В течение месяца в библиотеке функционировала   иллюстративно-демонстрационная выставка «Край родной - навек любимый».  На ней  были представлены книги  наших земляков  Андрея  Ребенка, Ларисы Никитиной, Альфреда Канепа, сборники стихов и рассказов других авторов. На библиотечных уроках ребята знакомились   с их творчеством, узнали много нового и  интересного  о любимом городе и крае. Мы благодарны  Александру Николаевичу  Ребенку  и Ларисе Владимировне Никитиной за  внимание, которое они постоянно уделяют юным читателям. И хотя на этот раз по понятным причинам  не состоялись личные творческие встречи, авторы подарили нам свои новые публикации. Огромное им спасибо.  
Для самых маленьких была организована читательская конференция «По страницам детского журнала «Веселые картинки», посвященная 65-летию со дня его основания. Ребята просмотрели презентацию о любимом журнале, стали участниками веселых викторин, приняли участие в написании комиксов, разгадывании ребусов и загадок. Каждый участник получил в подарок картинку с логотипом журнала и подписным индексом. Уж очень им хочется иметь в своей домашней библиотеке такой замечательный журнал.
А ребятам постарше был предложен юмористический конкурс эссе «Что тебе мешает читать?». Откровенные ответы и в шутку, и всерьез показали, что нынешнему поколению не безразлично  традиционное чтение.
На занятиях клуба «Буду настоящим читателем» учащиеся 3-4 классов участвовали в проекте «Читаем Гераскину»,  посвященном 110-летию со дня рождения детской писательницы. Ее рассказ «Мягкий характер» ребята  слушали, выборочно читали вслух, потом по ролям, применяя элементы технологии продуктивного чтения: читали и выражали свои эмоции, читали и вели диалог с автором, читали и воображали, находили скрытый смысл произведения. Ребятам по душе пришлись герои этого рассказа, у них они учатся быть настоящими друзьями и совершать хорошие дела. 
А как же без подарков!  Лучший подарок - это книга. Учителя школы поделились  книгами из своих домашних библиотек, не остались в стороне и ученики. Всего же фонд школьной библиотеки пополнился на 46 экземпляров. 
Украшением праздничного дня стала электронная демонстрация фотографий  первого  этапа школьного конкурса «Мой любимый город и времена года», «Уж небо осенью дышало…».   Свыше 120 снимков, выполненных учащимися 1-11 классов,  сменялись под музыку А. Вивальди «Времена года. Осень».
В школе стало доброй традицией в День школьных библиотек награждать благодарственными письмами родителей учащихся младших классов за их вклад в развитие семейного чтения, за заботу о детском чтении в семье. Благодарственные письма были вручены родителям Димы Гвоздева, Ильи  Якшимбетова, Саши Манзюка, Полины Ивановой, Матвея Елисеева. 
Следуя девизу нынешнего праздника, хочется пожелать всем:
«Дружите с книгой. Да здравствует чтение!                                                                                                                               
Что может быть лучше, чем с книгой общение».
Л. Иванюшкина,
педагог-библиотекарь
школы №1.                                                                                                  
Фото Ларисы Никитиной.