«У каждого дела запах особый», - такими словами начинается стихотворение детского писателя Джанни Родари «Чем пахнут ремесла». О том, как побаловать детей по-домашнему вкусной едой, не понаслышке знает повар-кондитер Оксана Холомьева, у ее профессии действительно запах особый.

P1510595

 
Любовь Оксаны Валерьевны к кулинарии зародилась еще в детстве. Будучи маленькой девочкой, она мечтала стать кондитером. Возможности уехать учиться в Калугу не было, поэтому после окончания девяти классов  она вместе с сестрой поступила по направлению райпо в Спас-Деменское СПТУ-35, выбрав профессию повара. Учеба давалась Оксане легко. Ее фотография висела на Доске почета все три года учебы. Девушка чувствовала, как растет ее стремление познать все тонкости будущей профессии.
Когда в райпо появилось вакантное место, она, не задумываясь, окунулась в свою стихию. Трудилась сначала кухонным работником, затем заняла место повара и вот уже более 15 лет радует учащихся и педагогов городской школы №2 своей кулинарией. Ее выпечка всегда раскупается, что является главным показателем успеха в кулинарном мастерстве. Качество работы школьного кондитера высоко ценит и директор образовательного учреждения Светлана Васютина, отмечая отзывчивость, трудолюбие и ответственность Оксаны Валерьевны.   

Оксана Холомьева  - повар четвертого разряда, а вот все тонкости профессии кондитера освоила самостоятельно. Всему научилась со временем, ведь ей приходилось готовить для банкетов, выпускных вечеров. Сегодня в кондитерском «багаже» повара десятки рецептов выпечки: пирожков и пирожных, кексов, тортов и другой аппетитной сдобы. Здесь нет мелочей - важны пропорции, нужная температура и так далее. Оксаной Валерьевной эти процессы изучены досконально. Мука, сахар и другие, казалось бы, самые простые и привычные продукты в ее руках превращаются в кулинарные изделия. По словам женщины, работа приносит ей  моральное удовлетворение. Она ежедневно убеждается в необходимости и важности своего труда.