Сердечно-сосудистые заболевания во всем мире стоят на первом месте по распространенности. Показатели смертности от них в России выше в 2-3 раза, чем в западноевропейских странах.
Примерно 25% смертей от этих заболеваний приходится на людей, не достигших пенсионного возраста.
На заболеваемость влияют наследственность, пол, возраст.  Мужчины болеют чаще. С возрастом риск увеличивается у мужчин после 45 лет, у женщин после наступления менопаузы (до менопаузы женщин защищают половые гормоны-эстрогены). 
Сердечно-сосудистых заболеваний достаточно много - артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт, заболевания периферических сосудов и др. Самым распространенным из них является артериальная гипертония, после 60 лет страдает почти каждый второй человек. 
На возникновение и прогрессирование этих заболеваний влияют факторы, которые зависят от самого человека - неправильное питание, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, несоблюдение режима труда и отдыха, недостаточная приверженность к лечению имеющихся заболеваний. 
Ведущая роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний принадлежит атеросклерозу. Атеросклероз - это сосудистое заболевание, при котором имеется воспаление сосудов (системный артериит) и отложение холестерина в стенках сосудов. Холестерин является жирным веществом, который в определенных количествах необходим организму. Почти 80% его вырабатывается в печени, остальной холестерин поступает в организм с пищей. При обилии в пище животных жиров и продуктов, их содержащих, появляется избыток холестерина в крови, который откладывается в стенках сосудов, что приводит к их сужению и  к повышению артериального давления. При сужении сосуда более чем наполовину возникает стенокардия и в дальнейшем ишемическая болезнь сердца. 
При прогрессировании процесса в местах отложения холестерина разрастается соединительная ткань, откладывается кальций и образуется атеросклеротическая бляшка, которая может полностью блокировать сосуд и ток крови по нем, что приводит к инфаркту миокарда или инсульту. 
Уровень холестерина у взрослого человека составляет 3,6-5,2 ммоль/л. Чтобы этот уровень не повышался, необходимо ограничить в рационе животные жиры и продукты, которые их содержат (жирные сорта мяса, сосиски, сардельки, окорок, сметану, майонез и др.) Лучше исключить употребление субпродуктов, полуфабрикатов. Рекомендуется мясо кролика, курицы и индейки без кожи, рыба, нежирные молочные продукты. Особенно это актуально для пожилых людей.
Ежедневно на столе должны быть овощи и фрукты - не менее 400-600 г в день, а также хлеб, крупы. Эти продукты содержат клетчатку, которая помогает снизить холестерин.  Желательно включать в рацион продукты, содержащие калий, необходимый сердцу - урюк, курагу, изюм, фасоль, овсянку, печеный картофель и др. 
Ожирение - это 80% риска для возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Важно не переедать, ограничивать употребление сладкой пищи - сахара, варенья, конфет, сдобы и др. Необходимо контролировать свой вес и избавляться от лишних килограммов. 
Запомните! Норма соли - 1 ч. ложка  в день без верха (это 5-6 г), а страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и пожилым эта норма должна быть вдвое меньше. Рекомендовано использовать специальные соли, содержащие меньше натрия, но включающие в себя йод, калий, магний, которые полезны для сердца и сосудов. 
Сидячий образ жизни -  враг для сосудов и сердца. Умеренные и регулярные физические нагрузки должны стать неотъемлемой составляющей жизни каждого человека. Уделять этому надо не менее 30 минут в день пять раз в неделю. Полезны гимнастика, обычная ходьба, скандинавская ходьба, лыжи, плавание, танцы и др. Выбор за вами!
Стрессы провоцируют возникновение и обострение сердечно-сосудистых заболеваний. Важно воспитывать в себе стрессоустойчивость. Больше позитива в жизни, доброты, дружелюбия. Надо стараться избегать информационного стресса (продолжительное пребывание за компьютером, телевизором). 
Обязательно высыпайтесь! Сон должен быть не менее 7-8 часов. При хроническом недосыпании вырабатывается белок, повреждающий сосуды. 
Ради здоровья откажитесь от курения! Придерживайтесь правила: минимум алкоголя. 
В настоящее время продолжается пандемия коронавирусной инфекции-COVID-19. Коронавирус повреждает сосуды, способствует образованию тромбов, что приводит к инфаркту, инсульту. Большинство смертей от COVID-19 приходится на людей, страдавших сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому важно серьезно относиться к лечению имеющихся заболеваний.
 
Забота о своем сердце, правильный образ жизни - залог здорового активного долголетия.
В. Кузнецова,
терапевт КО КОЦМП.