Квест - игра под таким названием  прошла на днях в городском парке.  Организовали ее для учащихся четвертых классов городских школ работники РДК. 

 
  В настоящее время проблемы безопасности  движения приобрели важное значение. С каждым годом возрастает количество дорожно-транспортных  происшествий. Традиционные формы работы с детьми не всегда эффективны и привлекательны. Квест-игра, проведенная в парке, была увлекательной и познавательной, содержала элементы соревнования. Дети могли творчески проявить себя, поработать индивидуально и в команде.  Им приходилось взаимодействовать друг с другом, анализировать имеющуюся информацию, проявлять смекалку, демонстрировать свои таланты. Кроме того, все участники игры получили море положительных впечатлений. 
Шесть команд: «Улица», «Светофор» «Машина», «Пассажир», «Зебра» и «Пешеход» путешествовали по станциям, расположенным по периметру парка.  Они посетили «Перекресток  загадок», «Улицу неизвестных знаков», «Дорогу», «Переулок ребусов», остановки «В гостях у сказки» и «Островок безопасности».  В каждом пункте ребят ожидал путеводитель в лице работника РДК. Команда, пришедшая на станцию, выполняла ряд заданий, связанных с правилами дорожного движения, и получала баллы, выставляемые в  путевом листе. 
Наш парк как нельзя лучше подходит для проведения подобных мероприятий. На специальной площадке дети знакомились с дорожными знаками, удобно устроившись в беседках, решали ребусы, отгадывали загадки. При этом они постоянно находились в движении, перемещаясь от станции к станции. Небольшие группы минимально контактировали друг с другом, что немаловажно в условиях пандемии. 
По итогам живой увлекательной игры победили две команды «Зебра» и «Пешеход», набравшие по 43,5 балла из 45 возможных. Молодцы ребята! Но самое главное, все участники усвоили, что дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами - основа безопасного движения на улицах. Каждый ребенок в результате получил диплом участника квест-игры. 
Лариса Никитина.

Фото автора.